KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Грибное отравление привело к гибели горшеченца

Грибное отравление привело к гибели горшеченца

В Курской области зафиксирован первый за последние годы случай гибели человека в результате отравления грибами. Трагедия разыгралась в Горшеченском районе, где скончался один из трех членов отравившейся семьи.

Текущий год обещает стать одним из самых напряженных по числу грибных отравлений. К началу июля специалисты Роспотребнадзора по Курской области сообщали о 12 отравившихся жителях региона. При этом за весь прошлый год к медикам обратилось аналогичное количество человек. И в дальнейшем ситуация только ухудшилась. До конца июля остается больше недели, а в Роспотребнадзоре рапортуют уже о 15 случаях грибных отравлений с 26 пострадавшими.

Травятся жители Курска, а также Горшеченского, Курского и Золотухинского районов. После употребления грибов в больницы попадают не только взрослые, но и дети. В числе пострадавших значатся юные куряне в возрасте трех и пятнадцати лет. На данный момент специалистам известен случай летального исхода в результате грибного отравления. Инцидент произошел в Горшеченском районе. Известно, что отравились три члена одной семьи. Погибший — мужчина. Другие подробности не сообщаются.

В Роспотребнадзоре отмечают, что основная причина отравлений — сбор и употребление неизвестных грибов. «Чаще всего из употребленных грибов называются грибы рядовки. Но не каждый знает, что среди рядовок насчитывается несколько видов, являющихся несъедобными или смертельно ядовитыми (ядовитая, тигровая, сросшаяся, скученная, серно-желтая), которые легко можно принять за съедобные, так как имеют приятный вкус и запах и не ассоциируются с ядовитыми грибами», — сообщили в ведомстве.

Другая беда — условно съедобные грибы. Сморчки, волнушка розовая, груздь черный и рядовка фиолетовая ядовиты в сыром виде. Чтобы безопасно вкусить такие грибы, их необходимо варить при температуре порядка 70 градусов не менее 40 минут. В противном случае высок риск пищевого отравления. Тоже касается и грибов, собираемых возле автотрасс, промышленных предприятий и свалок. Они накапливают в себе ртуть, свинец, кадмий и тяжелые металлы. Даже термическая обработка не дает гарантии, что такие грибы не ударят по здоровью человека.

При грибных отравлениях специалисты советуют немедленно обращаться за медицинской помощью. До госпитализации пострадавшему можно промыть желудок, дать активированного угля из расчета 0,5 грамма на килограмм веса и по возможности поставить клизму. Даже если состояние здоровья отравившегося грибами улучшиться, то ему все равно необходимо показаться врачу.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.