KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе устроят массовый отстрел кабанов для заслона от чумы свиней

В регионе устроят массовый отстрел кабанов для заслона от чумы свиней

Руководством Курской области принято решение о сокращении численности дикого кабана до 0,25 особей на тысячу гектаров для того, чтобы снизить в регионе риск возникновения африканской чумы, которой к настоящему времени заразились более сотни домашних свиней.

На минувшей неделе стало известно о вспышке африканской чумы в Курской области. Постепенно региональные власти раскрыли масштаб распространения вируса. Как выяснилось, АЧС проявила себя не только в частных подворьях деревень Беляево Конышевского района и Бупел Хомутовского района. Еще два очага заболевания выявлены на площадях производственного хозяйства «Антонина» в Рыльском и Хомутовском районах. Как заявил начальник регионального управления ветеринарии Сергей Турнаев, в общей сложности чуму подхватило более сотни домашних свиней.

Областные власти разработали комплекс мер по заслону от АЧС. Постановлением «О мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Курской области», подписанным губернатором, в частности, оговаривается массовый отстрел диких кабанов — основных переносчиков заболевания. Животных переведут на территории проблемных охотничьих хозяйств. При этом популяцию кабанов будут сокращать и в других охотхозяйствах области. В веутправлении пояснили, что результатом этой работы должно стать сокращение численности дикого кабана до 0,25 особей на тысячу гектаров.

До 20 июля на автодорогах, входящих на территорию охотхозяйств, будут установлены шлагбаумы и запрещающие знаки для посторонних лиц и автотранспорта. Для машин оборудуются пункты дезинфекции. Кроме того, в Конышевском и Хомутовском районах выставят три санитарных полицейских поста с дезбарьерами. А ветуправление по поручению губернатора проведет обследование предприятий, осуществляющих закупку, хранение, переработку и реализацию животноводческой продукции.

Наряду с этим, в так называемых угрожаемых зонах, где возникли очаги АЧС, будет уничтожено все поголовье домашних свиней. Точное количество животных, предназначенных к убою и утилизации, не указывается. Ранее в областном управлении МЧС сообщали, что только в Конышевском районе будут уничтожены 40 свиней, содержащихся в домашних подворьях четырех сел. А тех, в чьих частных хозяйствах заболели животные, ждет уголовная ответственность. Причина, по которой селяне допустили заражение свиней АЧС, официально не называлась. Вместе с тем, в ветуправлении отмечали, что животные могли подхватить вирус через сырые корма и из-за несоблюдения их владельцами санитарных норм.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.