KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти позволят строить без получения разрешения

Власти позволят строить без получения разрешения

В недрах администрации Курской области разработали закон, которым будет установлен перечень случаев, когда жителям региона для начала строительства не потребуется получать специальное разрешение.

Курск 10 июля посетил руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев. Гость подвел итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Курская область в этом исследовании заняла 19-е место из 76-и, попав во вторую группу субъектов Федерации из пяти — «Комфортные условия для бизнеса».

В частности, было отмечено, что в Курской области по сравнению с другими российскими регионами очень хорошо работает кадастровая палата, а также достаточно проста процедура получения разрешений на строительство. Однако есть и замечания. В частности, достаточно сложно для предпринимателей идет процесс подключения к электроэнергии.

Областные власти, со своей стороны, поспешили заявить, что намерены еще более упростить процедуру получения разрешения на строительство. В Доме Советов отметили, что уже разработан и проходит процедуру согласования проект закона Курской области, которым будет установлен перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется. «Это позволит сократить состав процедур, связанных со строительством линейных и иных объектов и положительно скажется на уменьшении сроков возведения сооружений и технологического присоединения инвестиционных объектов», — подчеркнули в губернской администрации.

При этом региональные власти сообщили о желании сократить число барьеров для тех, кому все же придется получать разрешения. Как сообщил и.о. председателя комитета строительства и архитектуры области Анатолий Дубашевский, поставлена задача к 2018 году уменьшить число процедур, необходимых для получения разрешительной документации, с 15-и до 11-и. Кроме того, идет речь о почти трехкратном сокращении времени (со 130 дней до 56 дней), за которое можно решить все бюрократические проволочки, связанные с получением разрешения. Чтобы задумки чиновников были реализованы, в области созданы специальная рабочая группа и региональная система мониторинга градостроительной деятельности.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.