KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бомбардирские подвиги Принц не спасли Россию от фиаско на Евробаскете

Бомбардирские подвиги Принц не спасли Россию от фиаско на Евробаскете

Феноменальная игра разыгрывающей курского «Динамо» Эпифании Принц, набравшей в четвертьфинальной игре с француженками 31 очко, не спасла сборную Россию от поражения и вылета из основной сетки женского чемпионата Европы по баскетболу.

Потерпев два поражения на втором групповом этапе Евробаскета — 2015 в Венгрии и Румынии, сборная России стала третьей в своей группе и усугубила себе перспективы в плей-офф. В четвертьфинале ей достался один из фаворитов турнира, команда Франции, которая умудрилась в своей группе занять только второе место. Поражение в четвертьфинале лишало участника пары Россия — Франция не только путевки в полуфинал чемпионата Европы, но и права сыграть на Олимпиаде — 2016.

Старт матча, состоявшегося в венгерской столице Будапеште вечером 25 июня, остался за сборной России. Команда Анатолия Мышкина благодаря усилиям разыгрывающей курского «Динамо» Эпифании Принц и воспитанницы клуба из Курска Натальи Виеру победила в первой четверти со счетом 20:16. Но на большой перерыв лидером матча ушла Франция. Удачные атаки в исполнении Изабелль Якубу и Сандрин Груда позволили француженкам повести в счете с разницей в 3 очка — 35:38.

В третьей четверти коллектив Валери Гарнье пытался нарастить отрыв, но увеличил преимущество лишь до 4 очков. Концовка же матча превратилась в спортивную драму. Россиянки быстро сравняли счет, но после череды потерь мяча в простейших ситуациях пассив нашей команды резко вырос до « — 10». Мышкин взял тайм-аут и встряхнул своих подопечных. За минуту до финальной сирены Россия вновь сравняла счет — 71:71. Локальную ничью россиянкам принесла Принц, забившая два сложных мяча со средней и дальней дистанции. Но хэппи-энд для российской сборной не наступил. Француженки умело «посадили» соперниц на фолы и на пробивных штрафных дотянули до победной концовки. 74:77 — сборная России отправляется в «утешительный полуфинал» Евробаскета.

Главным бомбардиром матча в составе российской команды стала натурализованная американка из Курска Эпифания Принц, набравшая за 39 минут на паркете 31 очко при 5 подборах и таком же количестве атакующих передач. Центровая «Динамо» и сборной России Ирина Осипова записала в свой актив 6 очков и 7 подборов. Еще одна курянка Людмила Сапова в очередной раз наблюдала за игрой команды со скамейки.

В составе француженок наибольшее количество очков — 23 — набрала центровая екатеринбургского УГМК Сандрин Груда. Отдельного упоминания заслуживает тяжелый форвард Энден Мийем, которая, по данным французской прессы, в следующем сезоне сыграет за «Динамо». Баскетболистка, пропустившая из-за болезни три игры подряд, в матче с Россией набрала 18 очков, совершила 3 подбора и отдала голевую передачу.

Теперь сборная России будет бороться за 5-8 места Евробаскета. 26 июня наша команда сыграет с Черногорией. Француженки в полуфинале встретятся с другим фаворитом чемпионата континента, Испанией. Вторую полуфинальную пару составили сборная Сербии, за которую выступает курская динамовка Елена Милованович, и команда Белоруссии, цвета которой защищают экс-курянки Юлия Рытикова и Линдсей Хардинг.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.