KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

КГМУ и ЮЗГУ попали в сотню лучших российских вузов

КГМУ и ЮЗГУ попали в сотню лучших российских вузов

Агентство RAEX озвучило ТОП — 100 лучших высших учебных заведений России. От столицы соловьиного края в рейтинг попали Юго-Западный госуниверситет и Курский государственный медицинский университет, который впервые был включен в исследование.

Эксперты RAEX ежегодно озвучивают сотню лучших российских вузов по собственной версии. От года к году в рейтинге неизменной сохраняется первая двадцатка представителей высшей школы. Это одиннадцать столичных вузов, Санкт-Петербургские государственный и политехнический университеты, два вуза Томска, столько же из Новосибирска и три федеральных университета – Уральский, Сибирский и Казанский (Приволжский). А лидерство в ТОП — 100 сохраняет Московский госуниверситет имени Ломоносова.

Курск в 2014 году в этом исследовании был представлен только одним вузом. На 97-е место аналитики поставили Юго-Западный госуниверситет. В 2015-м эксперты подняли ЮЗГУ на 92-ю позицию. При этом компанию вузу составило еще одно заведение высшего образования из регионального центра — Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ. Дебютант ТОП — 100 с подачи авторов рейтинга занял 90-е место. КГМУ получил от экспертов оценку 1,7 балла, ЮЗГУ — 1,68 балла, следует из данных исследования, обнародованного на страницах «Комсомольской правды».

В сводный рейтинг попали и другие вузы Черноземья. К примеру, флагман высшего образования Воронежа — местный государственный университет — занял 40-е место, получив оценку 2,36 балла. Воронежский медуниверситет имени Бурденко стал 56-м (2,05 балла), Белгородский государственный технологический университет имени Шухова — 61-м (2,01), Белгородский государственный национальный исследовательский университет — 72-м (1,84).

Напомним, в рейтинге лучших вузов России по версии Европейской научно-промышленной палаты, обнародованном в феврале текущего года, из курских университетов «засветился» только ЮЗГУ. Рейтинговая система ARES — 2014 поставила вуз на 74-е место. Это же заведение среди курских вузов занимает наиболее высокую позицию (137-ю) в популярном онлайн-рейтинге Webometrics, который также отслеживает высшие школы России. Курский государственный университет получил в этом рейтинге 220-е место среди российских вузов. Курскую тройку замкнул местный институт менеджмента, экономики и бизнеса — 418-я позиция в стране.

2.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.