KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск встретил День Победы парадом на Триумфальной арке

Курск встретил День Победы парадом на Триумфальной арке

Жители Курска 9 мая со всей страной отмечают 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Череду праздничных торжеств открыл марш-парад на мемориальном комплексе «Курская битва», в ходе которого военные порадовали горожан выставкой ракетных комплексов и полетом истребителей.

День Победы — особый праздник для Города воинской славы Курска. В годы Великой Отечественной войны столица соловьиного края, как и регион в целом, пережила гитлеровскую оккупацию. Город освободили от фашистов в феврале 1943-го, а уже летом того же года Красная Армия нанесла сокрушительный удар вермахту на Курской дуге, после которого советские войска окончательного перехватили стратегическую инициативу в самой кровопролитной войне в истории человечества, а полчища Гитлера с боями отступали к Берлину и уже не помышляли о крупномасштабном наступлении.

С раннего утра на улицах Курска можно было увидеть людей с георгиевскими ленточками — символами «праздника со слезами на глазах», цветами и фотографиями своих родственников-ветеранов, не доживших до 70-й годовщины Великой Победы. Все они стремились на мемориальный комплекс «Курская битва», что на проспекте Победы, чтобы принять участие в праздничном параде. За полтора часа до официальных мероприятий улица Карла Маркса от северной автостанции до Триумфальной арки превратилась в живую реку.

Пробраться к центру торжеств оказалось непростой задачей. Курские военные на подступах к арке устроили выставку зенитно-ракетных комплексов, среди которых были ЗРК «Бук-М1» и советский тактический ракетный комплекс «Точка-У», которые приобрели печальную известность благодаря применению украинскими войсками в конфликте на Донбассе. Куряне и гости города с большим любопытством рассматривали технику и фотографировались на ее фоне. «Это тот самый »Бук«, о котором так много говорят?» — поинтересовался у майора-ракетчика один из прохожих. «Так точно!, — ответил военный и с улыбкой добавил — И что же о нем так много говорят, ума не приложу».

Настроение у всех участников торжеств было приподнятое. Этому отчасти поспособствовала погода, которая сделала курянам настоящий подарок. Вопреки прогнозам синоптиков по утру серые тучи разошлись, и небо было практически безоблачным. Солнце пригревало, и люди нескончаемым потоком подтягивались к Триумфальной арке. Когда в 10:00 официальные лица, ветераны и представители Курской епархии возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата, горожане продолжали подходить к трибуне, где должен был пройти парад.

Главными гостями праздничной трибуны, конечно же, были ветераны, к которым 9 мая адресованы все благодарности и поздравления. Они с большим интересом наблюдали, как начальник Курского территориального гарнизона Александр Родионов на их глазах принимал парад и объезжал его участников с поздравлениями. После начался митинг, в ходе которого ветеранов с Днем Победы поздравили официальные лица, в том числе губернатор Александр Михайлов и глава горадминистрации Николай Овчаров. «Мы сегодня рады, что вы, дорогие ветераны, с нами и что мы вместе отмечаем Великую Победу. Открывая для себя все новые факты из истории войны, мы не перестаем восхищаться вашим героизмом, вашим несгибаемым духом, проявленными в жестоких схватках с врагом. Именно вы своим ратным подвигом на полях сражений вместе с тысячами советских солдат ковали победу. Поэтому сыновье вам спасибо, низкий поклон и бесконечная благодарность за победу», — отметил глава региона и попросил многочисленных зрителей поаплодировать ветеранам. Куряне ответили овацией в адрес героев.

Со стороны ветеранов держал слово участник Курской битвы, полковник в отставке Михаил Егорович Воробьев. Фронтовик говорил о глобальных вещах, призвав собравшихся помнить уроки войны, так как угрозы миропорядку сохраняются по сей день. «Уроки Второй мировой войны призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок, и мы обязаны помнить — война не начинается в одночасье, это зло набирает силу, если перед ним отступают и стараются его не замечать. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам и на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности, чтобы жизнь будущих поколений была свободной и счастливой», — заявил ветеран.

После собравшиеся на Триумфальной арке почтили память павших воинов минутой молчания и спели российский гимн. Затем настала очередь центрального мероприятия торжеств — парада. Перед трибуной стройными рядами прошли солдаты войсковых соединений Курского гарнизона, полицейские, спасатели, кадеты — всего чуть более тысячи человек. А следом за ними прошествовали участники акции «Бессмертный полк». Накануне торжеств координаторы проекта сообщали, что свои заявки на участие подали около трех тысяч курян. Получился более чем полнокровный полк, который прошагал перед ветеранами. Участники акции несли транспаранты с фотографиями своих родственников-фронтовиков, которые, увы, не дожили до 70-й годовщины Победы. Но в этот день герои все же были в строю благодаря своим потомкам, которые, не скрывая слез, прошли парадным строем.

В завершении парада юные кадеты подарили ветеранам букеты цветов, после чего горожане устроили фотосессию с живыми участниками самой драматичной войны в истории планеты. А напоследок всех собравшихся на Триумфальной арке с Днем Победы поздравили курские летчики. Участие в торжествах авиации городские власти не анонсировали. В итоге пролет звеньев истребителей над мемориальным комплексом для всех стал приятным сюрпризом.

На этом праздничные мероприятия в День Победы не закончились. Куряне будут отмечать 9 мая вплоть до глубокого вечера. Праздничные площадки в округах города будут работать по улице Союзная, 26 (с 16:00), перед ДШИ № 6, центрами досуга «Родина» и «Сказка», на площади Рокоссовского (с 17:00), в сквере на проспекте Победы и парке Героев Гражданской войны (с 18:00). В 19:00 стартует общегородской праздник на Красной площади, который завершится в 22:00 салютом.

3.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.