KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетболиста "Динамо-ЮЗГУ" признали самым полезным в Высшей лиге

Баскетболиста "Динамо-ЮЗГУ" признали самым полезным в Высшей лиге

Не смотря на то, что курское «Динамо-ЮЗГУ» заняло только шестое место в Высшей лиге чемпионата России, форварда команды Алексея Самохина признали самым полезным игроком турнира по итогам сезона 2014-2015 годов.

В мужской баскетбольной Высшей лиге по итогам сезона — 2014/15 назвали лучших игроков турнира. В символическую сборную первенства страны не попал ни один представитель курского «Динамо-ЮЗГУ», которое заняло итоговое шестое место. При этом самого полезного игрока национального первенства организаторы турнира нашли как раз в команде из столицы соловьиного края. Почетный статус присвоили тяжелому форварду-универсалу Алексею Самохину.

Этот 199-сантиметровый баскетболист вернулся в состав «Динамо-ЮЗГУ» после пятилетнего перерыва только в августе прошлого года. В перерыве между выступлениями за главную мужскую баскетбольную команду города форвард-центровой занимался развитием детского и любительского баскетбола в Курской области, а также «пылил» в Первой лиге за новорожденную курскую команду «Русичи». Но перед началом минувшего сезона Самохин вернулся в «Динамо».

Как признавался 31-летний баскетболист, он принял предложение тренерского штаба «бело-голубых», так как хотел бы до завершения карьеры поиграть на высоком уровне. «Предложения поступали и в прошлом, и в позапрошлом сезонах, — рассказывал игрок ТРК »Сейм« в августе 2014 года. — Просто настал такой момент, когда захотелось поменять свою жизнь. Подумал о том, что годы идут и надо воспользоваться шансом еще поиграть. Поэтому с удовольствием откликнулся на предложение».

Возвращение Алексея Самохина в «Динамо-ЮЗГУ» оказалось более чем удачным. Команда после серии невнятных сезонов пробилась в плей-офф Высшей лиги с четвертого места в группе «Б». Путь в полуфинал курянам преградил будущий чемпион лиги «Рускон-Мордовия» из Саранска. В дальнейшем подопечные Василия Грецова и Елены Гришиной боролись за пятое — восьмое места. В утешительном плей-офф куряне стали шестыми. «Динамо-ЮЗГУ» переиграло воронежскую «Согдиану-СКИФ» и «Строитель» из Энгельса, но уступило «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Вклад Алексея Самохина в общий успех курской команды оказался одним из ключевых. Как следует из данных с сайта Российской федерации баскетбола, форвард-универсал в течение чемпионата в среднем за матч проводил на паркете 32 минуты 46 секунд. За отведенное время он в среднем набирал 16,6 очка, совершал 8,6 подбора, 2,2 перехвата, 0,5 блокшота и отдавал без малого две атакующих передачи. Соперники нарушали правила на Самохине почти четыре раза за игру, при этом сам Алексей в среднем за матч фолил менее трех раз.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.