KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жилищный рынок региона начал год с минимального роста цен

Жилищный рынок региона начал год с минимального роста цен


Аналитики Курскстата сообщили, что в первом квартале 2015 года рост цен на квартиры в соловьином крае замедлился и составил менее 1 %. Жилье на первичном рынке региона подорожало на 0,9 %, на вторичном — на 0,1 %.

По ходу 2014 года Курскстат неоднократно фиксировал значительный рост цен на жилье в Курской области. Региональные власти объясняли скачки падением курса национальной валюты и стремлением населения сберечь свои накопления посредством вложения в недвижимость. К началу 2015 год ажиотаж спал. Итогом снижения спроса стало незначительное увеличение цен на жилищном рынке губернии в первом квартале.

Из статистических выкладок экспертов следует, что рост цен на первичном рынке жилья с января по март составил 0,9 % по отношению к четвертому кварталу 2014 года. При этом средняя цена квадратного метра нового жилья по области сложилась в размере 39 116 рублей. Вторичный рынок жилья в регионе начал год с мизерного роста в 0,1 %. А по типовым домам среднего качества аналитики и вовсе зафиксировали снижение цены на 0,2 %. По информации Курскстата, средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья к апрелю сложилась на уровне 43 197 рублей.

Рынок жилья в Курске выбивается на общем фоне области. Эксперты федерального портала «Мир квартир» две недели назад обнародовали свою статистику по жилищному рынку города за первый квартал 2015 года, согласно которой цены на «первичку» в отчетный период упали на 3,4 %, а ее средняя стоимость составила 42 611 рублей. Ценник на «вторичку» изменился в сторону увеличения. По данным аналитиков, в отчетный период рост составил 4 %. Среднюю стоимость «квадрата» вторичной жилплощади в Курске авторы исследования зафиксировали на уровне 46 669 рублей.

Добавим, что за первый квартал 2015-го курские банки выдали всего 781 ипотечный кредит, что меньше прошлогоднего показателя. На пресс-конференции, состоявшейся в конце марта, заместитель губернатора Сергей Дюмин выразил мнение, что в течение года спрос на ипотеку среди курян может увеличиться. Этому должны способствовать снижение процентной ставки Центробанка и госпрограмма «Жилье для российской семьи», предполагающая продажу квартир эконом-класса ее участникам в ипотеку по цене 30 тысяч рублей за «квадрат» под 10,6 % — 11,5 % годовых.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.