KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Военкомы насчитали в области 1 378 уклонистов

Военкомы насчитали в области 1 378 уклонистов


К началу весеннего призыва, который стартовал 1 апреля, военным комиссариатам Курской области удалось значительно сократить число молодых людей, уклоняющихся от армейской службы. Если по осени в регионе насчитывалось более 2 000 уклонистов, то к весне — 1 378.

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов в свете старта весеннего призыва пообщался с журналистами. По его словам, соловьиный край к концу призывной кампании должен отправить в ряды Вооруженных сил РФ около двух тысяч новобранцев. Это стандартный план для губернии в течение последних нескольких лет. Молодых людей уже начали отправлять в войска. Пока только шестеро призывников решили заменить срочную службу на контрактную.

Куряне в основной своей массе будут служить в пределах Западного военного округа, в состав которого входит Курская область. В этом году у молодых людей появится возможность попасть в элитные войска. К примеру, некоторые срочники смогут пройти службу в Президентском полку и на Черноморском флоте. Набор увеличат в спецназ ГРУ и морскую пехоту. В ВДВ набор остался на прежнем уровне. При этом, по словам Владимира Родионова, именно в десантуру стремится большая часть призывников.

Главный военком губернии отметил, что приоритетным для военкоматов остается набор ребят с высшим и средне-специальным образованием. В войска в последние годы приходит много новой техники, и для обращения с ней требуются образованные специалисты. «Мы приглашаем образованных ребят с перспективой остаться на контрактную службу», — цитирует Родионова пресс-служба региональной администрации.

На старте весенней призывной кампании особым поводом для гордости военкоматов является количество уклонистов, скрывающихся от службы в армии. Оно неуклонно снижается. Если по итогам осеннего призыва от военкомов бегало свыше 2 000 молодых людей, то к весне их число сократилось до 1 378. Большинство уклонистов, как и в прежние годы, из трех крупнейших городов области — Курска, Железногорска и Курчатова. В областном военкомате рассчитывают на то, что к концу весеннего призыва число «косящих» от армии призывников сократится.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.