KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Строительство дмитриевского сахзавода застопорилось из-за санкций ЕС

Строительство дмитриевского сахзавода застопорилось из-за санкций ЕС


Экономические санкции, введенные Евросоюзом против России, осложнили поиск инвестиций на проект сахарного завода в Дмитриевском районе, на строительство которого иностранные банкиры должны были выделить 95 % от запланированных 13 миллиардов рублей.

Напомним, строить сахарный завод в селе Первоавгустовском Дмитриевского района решило ООО «Агромир »Давидов". О своих планах компания объявила еще в апреле 2013 года. Тогда же агрофирма подписала с обладминистрацией протокол о реализации проекта. Предприятие планировалось построить за два года — с осени 2013-го по осень 2015 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 13 миллиардов рублей. Однако строительство не началось до сих пор.

Сообщалось, что у инвестора возникли проблемы с оформлением участка земли, с финансированием проекта и ряд других сложностей. Тем не менее, в администрации Дмитриевского района в конце июня 2014 года заявили, что никаких препятствий для реализации проекта не осталось: выделен участок земли, найдены источники финансирования, проект согласован с губернатором. Но до реализации проекта дело не дошло.

Впоследствии начальник отдела аграрной политики администрации Дмитриевского района Сергей Петрушин сообщил СМИ, что из-за санкций Евросоюза проект предприятия лишился инвестиций. Между тем, 95 % вложений в строительство завода должны были составить кредиты чешских и американских банков. На встрече с курским губернатором 9 апреля руководство ООО «Агромир »Давидов" подтвердило, что сложности с финансированием проекта никуда не делись.

По информации гендиректора компании Марины Галчевой в связи с изменившейся геополитической ситуацией, санкционной политикой западных государств, сроки инвестирования проектов были изменены, пока финансирование не открыто. Тем не менее, она считает, что вопрос инвестирования удастся решить в этом году, что позволит сразу же приступить к реализации проекта. К настоящему времени инвестором подготовлен бизнес-план, проведены переговоры с поставщиками, заключены договоры на поставку оборудования, выполнение строительных работ и монтаж агрегатов предприятия, сообщили в пресс-службе Дома Советов.

Свои планы компания подтвердила, подписав с администрацией Курской области протокол о намерениях на 2015 год. Срок окончания действующего соглашения с ООО «Агромир »Давидов" истекает в декабре 2017 года. Помимо сахарного завода инвестор планирует построить в регионе зерноперерабатывающий комплекс, маслоэкстракционный завод, а также животноводческий комплекс по разведению крупного рогатого скота мясной породы, дойных овец и коз.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.