KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Строительство сахзавода в Дмитриевском районе застопорилось из-за санкций ЕС

Строительство сахзавода в Дмитриевском районе застопорилось из-за санкций ЕС

Экономические санкции, введенные Евросоюзом против России, лишили инвестиций проект сахарного завода в Дмитриевском районе, на строительство которого иностранные банкиры должны были выделить 95 % от запланированных 13 миллиардов рублей.



Напомним, строить сахарный завод в Дмитриевском районе решило ООО «Агромир »Давидов". О своих планах компания объявила еще в апреле 2013 года. Тогда же агрофирма подписала с обладминистрацией протокол о реализации проекта. Предприятие планировалось построить за два года — с осени 2013 по осень 2015 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 13 миллиардов рублей. Однако стройка то и дело откладывалась.

В частности, возникли проблемы с оформлением участка земли, с финансированием проекта и ряд других. Тем не менее, в администрации Дмитриевского района в конце июня заявили, что никаких препятствий для реализации проекта не осталось: выделен участок земли, найдены источники финансирования, проект согласован с губернатором. Но на данный момент вопрос строительства крупного сахзавода вновь находится в подвешенном состоянии.

Как сообщил онлайн-агентству abireg.ru начальник отдела аграрной политики администрации Дмитриевского района Сергей Петрушин, международные события, связанные с ситуацией на Украине, ударили по планам «Агромира »Давидов«. Из-за санкций Евросоюза проект предприятия лишился инвестиций. »До 95 % инвестиций должны были составить кредиты зарубежных банков, в частности, чешских и американских. Теперь руководство компании вынуждено искать другие источники финансирования", — заявил чиновник.

По данным ресурса «Сахар онлайн», на начало текущего года в Курской области работали 9 сахарных завод. Один из них — ОАО «Кривец-сахар» в Мантуровском районе — весной был закрыт собственником (ОАО «Группа »Разгуляй«) до 2015 года. Кроме того, в тяжелой ситуации оказались еще два предприятия, принадлежащих »Разгуляю«, — ЗАО »Сахарный комбинат «Кшенский» и ОАО «Сахарный комбинат »Льговский". В областной администрации ранее заявляли, что собственник в 2014 году не выделил средств на подготовку сахзаводов к приемке сахарной свеклы. Как сейчас обстоят дела на предприятиях, не сообщается. Между тем, в области стартовала кампания по уборке сладких корней. Аграриям предстоит собрать свеклу на площадях более 100 тысяч гектаров.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.