KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Центр ядерной медицины принял первых онкобольных

Центр ядерной медицины принял первых онкобольных


Региональная администрация сообщила, что в Курске с марта заработал Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, который может обнаружить раковую опухоль размером от двух миллиметров, что позволяет выявить онкологию на ранней стадии и выбрать правильную тактику лечения.

О том, что в Курске появится Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр), в ходе совещания в Уфе 3 февраля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На тот момент в стране имелся только один центр ядерной медицины, который располагался как раз в столице Башкортостана. Его построили за 956 миллионов рублей при участии госкорпорации «Роснано». С марта аналогичный объект заработал в Курске.

Строительство ПЭТ-центра велось в рамках действующего соглашения между администрацией региона и компанией ООО «ПЭТ–Технолоджи», заключенного два года назад. «С вводом высокотехнологичного медучреждения в курском здравоохранении впервые начнет развиваться ядерная медицина. Соответственно появятся новые, дополнительные возможности для ранней диагностики рака, а также заболеваний головного мозга и сердца», — отметили в пресс-службе региональной администрации.

ПЭТ-технология позволяет не только визуализировать опухолевый процесс размером от двух миллиметров, но и точно выявить распространение заболевания в организме больного, а также правильно определить способ лечения злокачественных новообразований, исключить ненужные, дорогостоящие методы обследования, контролировать эффективность проводимой химиотерапии и хирургических операций. Прежде курская медицина подобными возможностями похвастать не могла.

Сообщается, что оплата медицинских услуг учреждения для жителей Курской области будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования. Планируется, что ежегодно в Курском ПЭТ-центре высокотехнологичную помощь смогут получить до 3 000 человек. Первых пациентов лечебное учреждение уже приняло.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.