KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чубайс презентовал курянам центр ядерной медицины

Чубайс презентовал курянам центр ядерной медицины


Глава госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс 16 апреля в Курске принял участие в торжественном открытии Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, который призван улучшить ситуации с онкологией в соловьином крае.

Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр) был открыт в Курске на улице Дружбы, 4. Это третий в своем роде объект в стране (первые два учреждения) открылись в Уфе и Липецке). Его построили в рекордно короткие сроки за 130 миллионов рублей. Деньги выделила госкорпорация «РОСНАНО», глава которой Анатолий Чубайс лично приехал в Курск на торжественное открытие объекта. Осмотрев ПЭТ-центр, он заявил прессе, что новое учреждение здравоохранения должно помочь курянам в лечении заболеваний в сферах онкологии, кардиологии и неврологии.

«Речь идет, по сути, о спасении человеческих жизней. Мы все знаем, что онкология и раковые заболевания – одна из ключевых причин смертности в стране, и в этом смысле ранняя диагностика – это едва ли не главный способ существенно снизить смертность, выявить заболевание на той стадии, на которой никакие другие методы это сделать не позволяют», — приводят слова Анатолия Чубайса в обладминистрации. Высокий гость также отметил важность того, что в Курске ранее был открыт онкологический центр. Два учреждения будут дополнять друг друга.

После посещения ПЭТ-центра Чубайс принял участие в совещании в Доме Советов, на котором вновь говорили о проблемах онкологии в области и возможных направлениях сотрудничества «РОСНАНО» с регионом. По итогам мероприятия был подписан протокол о намерениях. До 1 августа стороны определятся, как именно будут сотрудничать, после чего состоится подписание полноценного партнерского договора.

Анатолий Чубайс во время итогового подхода к журналистам намекнул, что «РОСНАНО» и область могли бы вместе строить инновационные дома, способные сберегать до 40 % тепла по сравнению с обычными жилыми зданиями. В Подмосковье уже функционирует домостроительный комбинат, который мог бы выполнить на курской земле весь комплекс работ. «Мы хотим показать это и здесь. Если рынок будет подтвержден, мы с удовольствием готовы строить здесь такие дома», — заявил глава «РОСНАНО».

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.