KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская квартира сгубила замвоенкома Липецкой области

Курская квартира сгубила замвоенкома Липецкой области


Военный суд по Тамбовскому гарнизону приговорил к реальному лишению свободы бывшего заместителя военного комиссара Липецкой области Евгения Брянского, который в числе прочих прегрешений по подложным документам получил трехкомнатную квартиру в Курске.

Расследование по уголовному делу бывшего заместителя военного комиссара Липецкой области Евгения Брянского длилось в течение нескольких лет. Военачальник обвинялся по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Следствие утверждало, что липецкий замвоенком незаконно обогатился на несколько десятков миллионов рублей.

Так, в Курске Брянский выбил для своей семьи трехкомнатную квартиру общей стоимостью более двух миллионов рублей. Подполковник в 2010 году по подложным документам включил себя в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фиктивные бумаги приняла жилищная комиссия липецкого военного комиссариата, и в итоге Минобороны выдало Брянскому курскую «трешку».

Кроме того, в с января 2006-го по август 2011 года липецкий замвоенком провернул крупную аферу с надгробными памятниками умершим и погибшим военнослужащим и ветеранам войн. По его указанию на счета различных коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей было перечислено свыше 37 миллионов рублей якобы для изготовления более двух тысяч надгробий. На самом деле памятники никто не делал. В военкомат предоставлялись поддельные документы об изготовленных надгробиях, и большая часть средств Минобороны осела в «кармане» Брянского, сообщается на сайте Следственного комитета.

Военачальник своей вины не признал. Однако военный суд по Тамбовскому гарнизону приговорил его к трем годам колонии общего режима. Также с подполковника в пользу министерства обороны взыскано 30 миллионов 342 тысячи рублей. Ранее Евгений Брянский добровольно сдал незаконно полученную курскую квартиру. Судьба остального имущества, приобретенного подполковником за годы махинаций, остается под вопросом. По информации НТВ, речь идет о четырех автомобилях, двух гаражах и трех квартирах в Воронеже.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.