KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске спустя 24 года осудили организатора убийства

В Курске спустя 24 года осудили организатора убийства


Суд в Курске вынес приговор по делу об убийстве горожанина, совершенном зимой 1991 года. Организатора преступления, скрывавшегося от правосудия за поддельными документами, осудили на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ночью 19 января 1991 года у одного из домов по улице Димитрова в Курске было совершено убийство местного жителя. Преступление спланировал некий Сергей Мартюхин, с которым у погибшего был конфликт. Как установило следствие, мужчина договорился с двумя знакомыми о том, что те изувечат его оппонента. Избиение завершилось гибелью жертвы. Спустя два года убийц посадили, а организатора преступления, ударившегося в бега, объявили в федеральный розыск.

К настоящему времени правоохранители выяснили, что Мартюхин 23 года жил по поддельным документам в Москве. Его беспокойная жизнь продолжалась вплоть до 19 июля 2013 года, когда он попытался пересечь государственную границу с Белоруссией по поддельному паспорту на фамилию Гридасова. Белорусские милиционеры задержали преступника и экстрадировали его в Курск.

В соловьином крае задержанный отказывался признавать себя Мартюхиным, но местные следователи «вернули» ему фамилию. Так, было установлено место захоронения родителей преступника и изъят генетический материал его родственников для проведения экспертизы. Кроме того, проводились почерковедческая, дактилоскопическая, портретная судебные экспертизы, которыми было достоверно установлено, что задержанный Гридасов является скрывавшимся от правосудия Мартюхиным, отметили в СУ СК РФ по региону.

В итоге 48-летнему беглецу предъявили обвинение по ч. 4 ст. 17 и п. «а» ст. 102 УК РСФСР («Соучастие в форме организатора убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного из корыстных побуждений»). Суд признал Мартюхина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.