KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Замначальника налоговой инспекции Курска осудили за взяточничество

Замначальника налоговой инспекции Курска осудили за взяточничество

В Курске поставили точку в уголовном деле заместителя начальника городского ИФНС России Ольги Волобуевой, обвинявшейся в получении взяток на общую сумму 550 тысяч рублей. Суд приговорил чиновницу к 4,5 года колонии и штрафу в размере 600 тысяч рублей.



По версии следствия, в феврале прошлого года сотрудники городской налоговой инспекции проводили выездную проверку финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя. Бизнесмен не был чист перед законом, и ему грозили серьезные проблемы. Чтобы избежать ответственности за совершение нарушений налогового законодательства и уплаты недоимки, пени и штрафа, предприниматель попросил помощи у своей знакомой, бывшей сотрудницы ИФНС России по городу Курску.

Женщина пообещала ему свое содействие в решении проблемы. Она, в свою очередь, обратилась к знакомой, также бывшей работнице городской налоговой инспекции, которая дружила с заместителем начальника ведомства Ольгой Волобуевой. Так цепь посредников замкнулась, и до высокой начальницы дошла информация, что бизнесмену нужна помощь. Замначальника ИФНС согласилась помочь за мзду, после чего «решение вопроса» перешло в практическую плоскость.

Днем 26 апреля 2013 года чиновница согласно ранее достигнутой договоренности получила через посредников от индивидуального предпринимателя часть взятки в виде денежных средств в сумме 200 тысяч рублей. Оставшуюся часть взятки — 50 тысяч рублей — сотруднице налоговой службы передали 24 июля. Сразу же после этого отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбудил против замначальника городского ИФНС уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Чиновница при этом поспешила лечь в больницу.

В процессе расследования правоохранительные органы выявили еще один преступный эпизод с участием высокопоставленной сотрудницы налоговой инспекции. Следователи обвинили чиновницу в том, что 1 марта прошлого года она получила от индивидуального предпринимателя через посредников взятку в размере 300 тысяч рублей. Это мзда за «сокращение сроков проведения выездных налоговых проверок и ускорение принятия наиболее благоприятного для предпринимателя решения». Часть взятки в размере 150 тысяч рублей по просьбе налоговика оставила себе ее знакомая, выступившая посредницей.

Так как посредники активно сотрудничали со следствием, им удалось избежать уголовного преследования. А замначальника налоговой инспекции Курска оказалась на скамье подсудимых. По решению суда она проведет четыре с половиной года в колонии строгого режима и выплатит штраф в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, суд на три года лишил ее права занимать должности на государственной и муниципальной службе.
1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.