KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Маленькие куряне стали чаще травиться "Нафтизином"

Маленькие куряне стали чаще травиться "Нафтизином"


В Курской областной детской клинической больнице констатировали увеличение случаев отравления детей каплями от насморка «Нафтизин» и «Ксилометазолин», которые приводили к ухудшению здоровья малышей в результате регулярного употребления.

«Нафтизин» и близкий к нему по составу «Ксилометазолин» — одни из самых дешевых капель для носа, представленных в аптеках. Общеизвестно, что оба препарата вызывают привыкание. Проявляется эта зависимость в том, что нарушаются естественные механизмы сужения и расширения сосудов. По мере использования капель сосуды начинают реагировать не на естественные команды организма, а только на действие капель. Кроме того, при бесконтрольном применении капли могут ударить по детскому здоровью.

Заведующий отделением реанимации Курской областной детской клинической больницы Роман Черников рассказал ресурсу «46 ТВ», что в последнее время участились случаи отравления маленьких курян данными назальными каплями. «При частом и бесконтрольном употреблении даже этих препаратов у детей наступает отравление, и дети поступают к нам в очень тяжелом состоянии. И, кстати, возраст детей, поступающих с такими отравлениями, может быть и до года, и год, и два, и три, и четыре», — отметил сотрудник лечебного учреждения.

По словам специалиста, к отравлению малышей «Нафтизином» приводит так называемый эффект накопления. После регулярного употребления капель ребенок становится сонливым, у него резко понижается температура, сужаются зрачки. При этом поведение малыша становится неадекватным.

Роман Черников полагает, что причина отравлений назальными каплями и прочими лекарственными препаратами связана с их рекламой. «Мое личное мнение такое, что здесь какой-то вред наносит реклама данных лекарств. Они, конечно, приписку делают, что после консультации врачей. Но вряд ли наши родители консультируются, они просто покупают в аптеке и начинают бесконтрольно капать», — считает сотрудник Курской ОДКБ.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.