KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За маленькими курянами присмотрит "БиблиоНяня"

За маленькими курянами присмотрит "БиблиоНяня"

Библиотекари областного центра в очередной раз блеснули креативом, создав проект «БиблиоНяня», призванный облегчить жизнь мамам и папам юных курян, которым не с кем отставить своих детей, когда требуется ненадолго отлучиться по делам.

Реализацией необычного проекта «БиблиоНяня» займется Центральная городская детская библиотека, расположенная по улице Карла Либкнехта, 2. Социальная служба открывается, в первую очередь, в помощь родителям, чьи дети не посещают детский сад, если им нужно срочно отлучиться по делам и не с кем оставить ребенка. Квалифицированные специалисты библиотеки готовы принять детей в возрасте от 5 до 8 лет в специально оборудованной отдельной комнате. Правда, время присмотра ограничено и составляет всего один час.

Проект призван не только высвободить время родителям маленьких курян, но развивать у детей интерес к книге и чтению с раннего возраста. В этом им помогут чтение вслух, беседы о прочитанном, викторины, рисование, лепка и развивающие игры. И, возможно, в будущем воспитанники «БиблиоНяни» станут читателями библиотеки.

В мэрии Курска отметили, что новая социальная служба не является альтернативой дошкольному учреждению. Она создана, прежде всего, для развития творческих способностей малышей. Старт проекту будет дан в 14:00 30 мая. Служба «БиблиоНяня» бесплатная, работать она будет с 10:00 до 16:00, кроме субботы и праздничных дней.

Стоит отметить, что 30 мая в Курске также состоится открытие очередного детского сада. Двери после капремонта откроет сад № 107 по Хуторскому переулку. Обновленное дошкольное учреждение, эксплуатировавшееся в последние годы не по назначению, рассчитано на 168 детей от трех до семи лет. Это 9 групп наполняемостью до 20 детей, одна из них — для малышей с ограниченными возможностями здоровья.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.