KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курской школе №31 открыли памятную доску Герою Российской Федерации Артуру Лапшину

В курской школе №31 открыли памятную доску Герою Российской Федерации Артуру Лапшину

В школе №31 открыли памятную доску погибшему в ходе проведения СВО гвардии прапорщику Артуру Лапшину — Герою Российской Федерации.

Мужчина родился в Луганской области в городе Первомайске 11 февраля 1989 года. Через несколько лет его родители переехали в Курск, там до четвёртого класса он учился в 25-й гимназии, а затем в школе №31.

Пулемётчик, командир отделения, отличник боевой и физической подготовки — таким его запомнили друзья и сослуживцы. Уроженец Луганска, но жил и трудился в Курске. Всегда был первым: участвовал в различных соревнованиях, покорял Эльбрус, больше 50 раз прыгал с парашютом. Окончил Тамбовский государственный технический университет.

После срочной службы Артур Лапшин подписал контракт и навсегда связал свою жизнь с военной деятельностью.

В начале года группа Артура Лапшина попала в засаду под артобстрел. Командир шёл впереди своей группы, был тяжело ранен, но продолжал вести бой, прикрывая своё подразделение. Бойцы сдержали натиск врага, но Артур погиб.

Гвардии прапорщик Артур Лапшин награждён медалью Суворова и орденом Жукова, он является кавалером ордена Мужества. Артур — первый курянин, участник специальной военной операции, удостоенный звания Героя Российской Федерации посмертно. Боец похоронен в Курске на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

— Мы приходим в этот мир с разной миссией, но объединяет нас одно — любовь к стране, своему Отечеству. Горечь утраты может смягчить только память. Будем помнить наших героев, которые отстаивали и отстаивают интересы нашего государства, — отметила директор школы Галина Токарева.

238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.