KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На "Лыжню России - 2015" выйдут около двух тысяч курян

На "Лыжню России - 2015" выйдут около двух тысяч курян


В урочище Моква близ Курска 8 февраля пройдет традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России». В соревновании примут участие порядка двух тысяч курян, которым предстоит преодолеть дистанции 5, 10 километров и 2014 метров.

«Лыжня России» в Курске проводится с 2006 года. Таким образом, грядущий забег лыжников станет юбилейным, десятым. В 2015 году в зимней спортивной акции примет участие 71 российский регион. При этом мероприятие приурочено к годовщине открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Для Курска лыжня гонка, которая состоится 8 февраля, символична вдвойне. Именно в этот день в 1943 году город был освобожден Советской армией от немецко-фашистских оккупантов.

Председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин в ходе пресс-конференции в Доме журналиста 4 февраля рассказал, что в «Лыжне России — 2015» примут участие порядка двух тысяч курян — профессиональные лыжники и любители в возрасте от 12 до 70 лет. Точное число участников массовых стартов станет ясно ближе к дню соревнований. Пока же мандатная комиссия комиссия принимает заявки от лыжников. Она по традиции работает на Северной трибуне стадиона «Трудовые резервы» с 10:00 до 18:00. Справки можно получить по следующим телефонам: 730-721, 730-723.

В день соревнований любители лыжных гонок соберутся в пригородном поселке Моква. Торжественное открытие курского этапа «Лыжни России — 2015» пройдет в 11:30 на территории оздоровительного лагеря имени Дубинина. После участникам массового забега предстоит определить лучших на трех дистанциях: 2014 метров, 5 и 10 километров. Победители и призеры будут выявляться в разных возрастных группах.

По завершении соревнований отличившиеся лыжники будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России, комитета по физической культуре и спорту Курской области и партнера соревнований. Отдельно отметят самого молодого и старшего из лыжников. Ожидают участников «Лыжни России» и другие приятные моменты. В честь годовщины освобождения Курска в месте старта гонок будут раздавать Георгиевские ленточки. Кроме того, всех гостей соревнований бесплатно накормят кашей и напоят горячим чаем.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.