"Авангард" победит в первом матче весенней части чемпионата, не выходя на поле

Из города Выкса Нижегородской области пришло сообщение о расформировании местного клуба «Металлург», с которым предстояло играть курскому «Авангарду» в первом туре чемпионата России после зимнего перерыва. В оставшихся матчах сталеварам засчитают техническое поражение, и куряне победят, не выходя на поле.

«Металлург» из города Выкса Нижегородской области, насчитывающий более чем 90-летнюю историю, вернулся в первенство России в зоне «Центр» второго дивизиона в 2012 году. В текущем сезоне «сталевары» шли в группе аутсайдеров, занимая с 19 очками 13-е место из 16. С «Авангардом» выксунский «Металлург» встречался в первом круге на своем поле. Игра завершилась ничейным исходом — 1:1. У хозяев на 64-й минуте отличился Вячеслав Ремизов, у курян — на 88-й минуте Семен Настусенко.

Команды вновь должны были встретиться в рамках 21 первого тура чемпионата, первого после зимнего перерыва. Игра была запланирована в Курске на 10 апреля. Но матч, как теперь известно, не состоится. Причина заключается в том, что руководство «Металлурга» решило расформировать клуб после того, как генеральный спонсор АО «ВМЗ» отказался финансировать выступление команды во втором дивизионе.

«Выксунский »Металлург«, как это ни грустно признавать, прекращает свое существование и снимается с чемпионата ПФЛ. Дублирующий состав, выступавший в чемпионате Нижегородской области, также не выйдет на поле. В 2015 году продолжат выступать только детско-юношеские команды», — говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

С того момента, когда руководство Профессиональной футбольной лиги объявит о снятии «Металлурга» с чемпионата, нижегородской команде во всех оставшихся встречах засчитают техническое поражение со счетом 3:0. Таким образом, «Авангард» одержит крупную победу, не выходя на поле. В связи с этим свой первый матч в весенней части сезона куряне проведут только 17 апреля. «Авангард» будет гостить у брянского «Динамо». Первый домашний поединок подопечные Игоря Беляева проведут 24 апреля против «Калуги».

Добавим, что 4 февраля завершается домашний учебно-тренировочный сбор «Авангарда». За время его проведения руководство клуба объявило о заключении контрактов с пятью новичками: вратарем Виктором Сулоевым, защитником Игорем Хаймановым и полузащитниками Денисом Сойниковым, Максимом Михалевым и Никитой Имуллиным. При этом состав команды покинули 10 футболистов: вратари Владимир Мухин и Вячеслав Хоркин, защитники Сергей Путилин, Андрей Кузнецов, Виталий Мараховский, Сергей Морозов, полузащитники Игорь Бороздин, Семен Настусенко, Андрей Перов и нападающий Павел Есиков.