KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из-за веерных отключений света в крымском зоопарке курянина замерз крокодил

Из-за веерных отключений света в крымском зоопарке курянина замерз крокодил

В Ялтинском зоопарке Крыма, которым руководит курянин Олег Зубков, любимец публики крокодил умер от переохлаждения, вызванного веерными отключениями электричества на полуострове из-за недопоставок с Украины, в результате которых не удалось согреть вольер с животным.

Ялтинский зооуголок «Сказка» курский предприниматель Олег Зубков выкупил в 1995 году и за 10 лет превратил в настоящий зоопарк. За годы своего существования зоопарк переживал различные трудности. К примеру, весной 2009 года неизвестные отравили животных, в результате чего скончались 11 особей: символ зоопарка шимпанзе Чарлик, рыси, пума, гималайские медведи, лис, волк и другие. Новые проблемы настигли «Сказку» в 2014 году, после государственного переворота на Украине и присоединения Крыма к России.

В октябре издание «Курский вестник» сообщало, что зоопарк курянина оказался на грани выживания, так как звери практически остались без пропитания. Для крупных животных Олег Зубков ранее закупал мясо в соседних украинских областях. После отсоединения Крыма это стало невозможно. При этом добраться на материковую часть России через Керченский пролив не так просто, а закупать мясо требуется регулярно. В итоге курянину пришлось выставить на продажу некоторых из постояльцев зоопарка, чтобы они не погибли от голода.

Но и на этом беды подопечных Зубкова не закончились. На днях Украина, страдающая от дефицита электроэнергии, принялась обесточивать потребителей Крымского полуострова. Веерные отключения в автономии стали регулярными и больно ударили по зоопарку. Тропические животные, которых в «Сказке» хватает, наиболее восприимчивы к отсутствию тепла – долгое время в неотапливаемых помещениях и воде они находиться не могут. В результате этого умер один из любимцев публики крокодил.

«Вчера (28 декабря. — Прим. moyareklama) умер крокодил», – сказал Олег Зубков «Аргументам недели». По словам курянина, сотрудники зоопарка из-за веерных отключений не смогли должным образом нагреть вольер с животным, которое очень болезненно реагирует на температурные перепады. Для крокодила наиболее благоприятна температура +32-35 градусов, выше 38 и ниже 20 градусов – смертельны.

На холоде заболели и другие постояльцы зоопарка. Под угрозой находятся два сома, один из которых близок к разложению из-за отсутствия привычной температуры обитания. «Другие (животные. — Прим. moyareklama) болеют. В морском аквариуме умирает почти вся коллекция», — сообщил курский держатель зоопарка.
1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.