KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

25-летний курянин похитил мартышку из воронежского зоопарка

25-летний курянин похитил мартышку из воронежского зоопарка

В Воронеже задержан уроженец Курской области, которого подозревают в краже мартышки из местного зоопарка. ЧП произошло ночью 13 июня. Всего в преступлении участвовало 4 человека: три парня и девушка. В вольер, где находилась обезьяна, они проникли через окно. Злоумышленники действовали осторожно, но предусмотрели не все: действия похитителей засняла камера видеонаблюдения.

Благодаря этим кадрам удалось выйти на след одного из подозреваемых. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Воронежской области, им оказался 25-летний уроженец Курской области.

— Злоумышленник уже дал признательные показания и пояснил, что похитил животное с целью дальнейшей продажи, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Зеленую мартышку (так называется вид обезьяны) зовут Сима. Ей 1 год. В плену у похитителей она пробыла 3 недели. Правда самих сотрудников зоопарка мотивы преступления удивили. В интервью местному каналу «TV-Губерния» они пояснили: большую сумму за мартышку не выручишь – максимум около 10 тысяч рублей. Это довольно распространенный вид. Да и продать обезьянку непросто, ведь это не котенок и не щенок.

По всей видимости похитители так и не смогли найти покупателя. В итоге, мартышку просто подбросили в коробке к детскому кафе, где ее и обнаружили сотрудники зоосада. Симу осмотрели ветеринары и, к счастью, никаких проблем со здоровьем не обнаружили. Сейчас животное вновь вернули в вольер.

В отношении курянина и его подельников было возбуждено уголовное дело, выясняются все обстоятельства происшествия. А в самом зоопарке признались: случай с Симой – первый в их практике. До этого животных в зоопарк наоборот подкидывали. Однако после такого ЧП здесь пообещали усилить меры безопасности.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.