KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти создадут места в детсадах для малышей от полутора лет

Курские власти создадут места в детсадах для малышей от полутора лет

Руководство Курской области поручило региональному комитету образования и заместителю губернатора Владимиру Проскурину до 20 января разработать программу обеспечения в следующем году местами в детских садах детей от полутора до семи лет.

В Доме Советов 29 декабря состоялось последнее в 2014 году заседание администрации Курской области. Региональные власти обсудили несколько насущных проблем населения, в том числе вопрос обеспечения маленьких детей местами в детсадах. Председатель областного комитета образования Александр Худин в ходе мероприятия сообщил, что в 2014 году план по модернизации системы дошкольного образования выполнен в полном объеме. На его реализацию областной бюджет потратил 1 миллиард 5 миллионов 184,476 тысячи рублей.

По словам чиновника, проведенная работа позволила в 2014 году создать в регионе 2 447 мест для дошколят и ликвидировать очередность детей с трех до семи лет. Однако губернатор Александр Михайлов, заслушав доклад Александра Худина, признал, что проблема очередности в детсадах по-прежнему «остается актуальной для региона». В связи с этим глава региона поручил председателю комитета образования и своему заместителю Владимиру Проскурину до 20 января 2015 года представить четкую программу обеспечения детей в следующем году местами в детских садах. Причем программа должна затронуть малышей от полутора лет, пояснили в Доме Советов.

Отметим, что в текущем году субсидии, выделенные областью на создание новых мест для дошколят, оказались самыми большими за последние годы. Причем губернская казна вкладывалась не только в строительство и реконструкцию детсадов, но и в создание групп дошкольной подготовки при общеобразовательных учреждениях. В новом учебном году на базе 268 школ создано 390 таких групп для 2 550 детей в возрасте от пяти до семи лет. Кроме того, на областном уровне пообещали субсидии тем предпринимателям, которые создают частные дошкольные образовательные организации и центры развития. К настоящему времени в Курске насчитывается 27 таких учреждений.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.