KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетболистка курского "Динамо" вызвана в сборную России

Баскетболистка курского "Динамо" вызвана в сборную России

В подмосковном Новогорске 24 декабря начался тренировочный сбор женской сборной России по баскетболу, в котором принимает участие 18-летняя Татьяна Сема из курского «Динамо». У юной центровой будет шанс показать себя в товарищеских играх против Италии и Румынии.

Предновогодний сбор российской национальной команды в Новогорске тренерский штаб сборной во главе с экс-тренером курского «Динамо» Анатолием Мышкиным использует для того, чтобы просмотреть ближайший резерв. Поэтому большинство звезд сборной, в том числе капитан курского клуба и «националки» Евгения Белякова, пропускают это мероприятие.

«Цель сбора – посмотреть на молодых игроков, которые получают не так много времени в своих командах премьер-лиги, — цитирует пресс-служба Российской федерации баскетбола Анатолия Мышкина. — Это реальный шанс для молодых баскетболисток показать себя и свои возможности. Уверен, все прекрасно понимают, что отбор состава к чемпионату Европы уже начался. В конце концов, девчонки не такие уж и юные, им пора доказывать свою состоятельность».

Из 12 приглашенных на сбор баскетболисток 10 играют за молодежные и юношеские сборные страны. В их числе находится 18-летняя центровая дубля курского «Динамо» Татьяна Сема. Девушка попала в фокус тренера национальной команды после летнего чемпионата Европы для девушек до 18 лет, в котором россиянки одержали победу. Курянка Сема была ключевой фигурой в своей команды и стала лучшей центровой на турнире. В среднем за игру на паркете она проводила 32,1 минуты, набирая 10,6 очка и совершая 11,3 подбора (лучший показатель на юниорском Евробаскете), 3 перехвата, 2,9 блокшота и 2,6 атакующих передачи. В основной состав «Динамо» Татьяна не может пробиться из-за огромной конкуренции, но в национальной команде у одаренной 193-сантиметровой центровой будет шанс себя показать.

Помимо баскетболистки из Курска на сбор вызваны Татьяна Абрикосова, Ольга Новикова (обе – «Динамо» Москва), Наталья Анойкина (УГМК, Екатеринбург), Марина Кузина, Жосселина Майга («Надежда» Оренбург), Мария Вадеева, Ксения Левченко, Ксения Тихоненко (все – «Спарта&К», Видное), Марина Карпунина («Спартак», Ногинск), Анастасия Логунова («Вологда-Чеваката» Вологда) и Александра Столяр («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону).

После нескольких дней тренировок в Новогорске команда отправится в Италию для проведения товарищеских матчей с национальными сборными Италии и Румынии. «В рамках этого короткого сбора мы не будем ставить сверхъестественных задач. Тактические схемы упростим. Поэтому мы специально комплектовали так называемыми связками: кто-то играет вместе в клубе, кто-то выступал в резервных сборных. Посмотрим на эту команду в условиях, приближенных к боевым», — отметил наставник российской сборной.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.