KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Фонтан на Московской площади заменят памятником "Слову о полку Игореве"

Фонтан на Московской площади заменят памятником "Слову о полку Игореве"

Глава администрации Курска Николай Овчаров в конце прошедшей недели объявил, что обветшавший фонтан на Московской площади заменят памятником произведению старины «Слово о полку Игореве», который еще более года назад предложил установить скульптор Николай Криволапов.

Фонтан, установленный в центре Московской площади Курска, за годы своей работы значительно обветшал и нуждался в ремонте. Местная общественность неоднократно высказывалась как за ремонт, так и за снос водного объекта. При этом городская администрация не торопилась с ответом по судьбе памятника. А в октябре начальник отдела комитета ЖКХ Курска Надежда Бирюкова заявила, что фонтан на Московской площади в будущем отремонтируют.

Тем не менее, спустя месяц появилась неофициальная информация, что мэрия все же намерена снести устаревший водный объект. Слухи пошли в свете собрания известных местных скульпторов на приеме у градоначальника Николая Овчарова, который предложил им поучаствовать в конкурсе проектов памятника для Московской площади. В мэрии указывали, что деятели искусств должны были сдать свои работы до 2 февраля будущего года. Где именно планировалось установить работу победителя, в горадминистрации не сообщили, отметив лишь, что реализацию проекта оплатит частный инвестор.

А 19 декабря ясность в ситуацию внес сам Николай Овчаров. Он озвучил и место установки скульптурной композиции, и ее суть. «Будет подвергнута реконструкции Московская площадь. Во-первых, будет выделена дополнительная полоса, во-вторых, вместо фонтана будет установлен памятник »Слово о полку Игореве«, — заявил Овчаров ТРК »Сейм".

Кто является автором скульптурной композиции, градоначальник не рассказал. Вместе с тем, в августе 2013 года памятник «Слово о полку Игореве» на месте фонтана предлагал установить известный курский скульптор Николай Криволапов. По признанию творца, эту идею он вынашивал 15 лет. Стоимость памятника на 2013 год скульптор оценивал в 40 миллионов рублей.

Проект скульптурной композиции Николай Криволапов ранее уже представлял общественности. В его центре — фигура сказителя Бояна. Его окружают 4 рельефа. На каждом изображены иллюстрации к фрагментам из «Слова о полку Игореве», цитаты из древнего произведения, поход курян, сражения, поражения и призыв к единению русских княжеств.
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.