KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Московской площади Курска установят скульптурную композицию

На Московской площади Курска установят скульптурную композицию

Администрация Курска при поддержке частного инвестора намерена провести конкурс проектов скульптурных композиций, чтобы лучшую из работ впоследствии установить на Московской площади.

На днях в администрации Курска собрали известных местных скульпторов, работы которых ныне украшают улицы города. Деятелям искусств предложили разработать проекты скульптурных композиций, одна из которых в перспективе сможет украсить Московскую площадь. Как пояснил главный художник Курска Максим Цуканов, «тематика композиции должна быть связана с историей нашего города, сама композиция должна быть максимально лаконичной и стать достойным акцентом одной из главных площадей города».

Проекты скульпторы должны представить до 2 февраля 2015 года. Установку скульптуры-победителя конкурса проспонсирует частная компания, возводящая на Московской площади свой торгово-развлекательный центр. Конкретное место установки памятной композиции в мэрии не указали.

Стоит напомнить, что год назад было высказано предложение заменить скульптурной композицией обветшавший фонтан в центре Московской площади. Автор идеи — курский скульптор Николай Криволапов. По его задумке, место под фонтаном должен занять памятник былинному произведению «Слово о полку Игореве», проект которого скульптор уже разработал. По самым скромным оценкам, реализация проекта требует порядка 40 миллионов рублей.

Однако в октябре текущего года в мэрии дали понять, что сносить водный объект пока не собираются. Его, как и фонтан у гостиницы «Октябрьская», планируется капитально отремонтировать. Как заявила начальник отдела комитета ЖКХ Курска Надежда Бирюкова, приведут в порядок не только чашу фонтана, но и территорию рядом с ним.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.