KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти потратят на реконструкцию "Сказки" 9 миллионов рублей

Курские власти потратят на реконструкцию "Сказки" 9 миллионов рублей

Кинотеатр «Сказка», который в 2015 году отметит 25-летний юбилей, в честь знаменательного события будет капитально отремонтирован. На обновление коммуникаций и оборудования досуговый центр получит от мэрии Курска порядка 9 миллионов рублей.

Кинотеатр «Сказка» открылся на проспекте Дружбы в 1990 году. Тогда он был единственным учреждением культуры для досуга населения расстраивавшегося Северо-Западного микрорайона. Основная задача «Сказки» — организация досуга детей и молодежи. С ней муниципальный кинотеатр успешно справляется третье десятилетие, благо он сотрудничает со всеми образовательными и культурными учреждениями в микрорайоне. Во многом поэтому «Сказку», подобно автомобилю «Жигули», модернизация обходила стороной.

Но, в конце концов, городские власти обратили свой взор на учреждение, которому в настоящее время требуется не только новое оборудование, но и банальный ремонт. Глава администрации Курска Николай Овчаров еще в начале года на встрече с работниками культуры заявил, что на базе «Сказки» будет организован новый центр отдыха для стотысячного населения Северо-Западного микрорайона. Для этого кинотеатр капитально отремонтируют и, по словам градоначальника, оснастят его «современным цифровым оборудованием».

Обещанное слово чиновник сдержал. В усеченном бюджете Курска нашли около 9 миллионов рублей на «внутреннюю» модернизацию кинотеатра. По данным ГТРК «Курск», значительная часть выделенных средств пойдет на приобретение киноустановки, которая позволит демонстрировать в «Сказке» фильмы в популярном формате 3D. Кроме того, ремонт проведут в помещениях кинотеатра. Далее будет решаться вопрос о реконструкции фасада здания «Сказки».

Отметим, что «Сказка» станет третьим муниципальным кинотеатром за последние три года, дождавшимся кардинальных преобразований. В 2012 году через процедуру реконструкции прошел кинотеатр «Родина», в котором теперь могут показывать фильмы в формате 3D. А 14 января текущего года после масштабного ремонта открыл двери кинотеатр «Юность». На все работы мэрия потратила 11 миллионов рублей. В «Юности» не только обновили фасад и помещения, но и установили один из самых больших в Курске 3D-экранов. Ожидается, что мэрия также потратится на реконструкцию центра досуга «Мир».
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.