KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске за неделю подхватили простуду 3 500 человек

В Курске за неделю подхватили простуду 3 500 человек

В управлении Роспотребнадзора по Курской области сообщили, что ситуация с распространением в регионе респираторных вирусных инфекций далека от эпидемии, однако число подхвативших простуду постоянно растет. В Курске за минувшую неделю заболели 3 500 человек, в области — более 5 600.

По данным Роспотребнадзора, с 1 по 7 декабря острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболел 5 641 житель Курской области. Подавляющее большинство простудившихся курян — 4 515 — составляют дети. В Курске на минувшей неделе простудились 3 500 горожан, среди которых 78,7 % составили несовершеннолетние.

До эпидемии и Курску, и области пока далеко, однако тенденция к увеличению числа заболевших уже утвердилась. В начале ноября уровень заболеваемости ОРВИ в регионе был на 46,2 % ниже эпидемического порога, в середине последнего месяца осени — на 41,2 %. А на прошлой неделе этот показатель равнялся 34,2 %.

Вместе с тем, циркуляция гриппа в соловьином крае пока не зафиксирована. «В общем количестве обследованных в августе-ноябре текущего года в 8,5 % случаев обнаружены респираторные вирусы — парагриппа, риновирусы и аденовирусы», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Отсутствие в регионе гриппа в ведомстве связывают с прививочной кампанией, которая продолжается по сей день. По осени за счет федерального бюджета прививки получили 220 000 взрослых и 102 500 детей. На данный момент иммунизацию проходят работники частных предприятий. В целом прививки от гриппа получили 31,03 % жителей области.
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.