KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Карамышев: еврорегион "Ярославна" существует только на бумаге

Карамышев: еврорегион "Ярославна" существует только на бумаге

Первый заместитель председателя Курской областной думы Виктор Карамышев заявил, что курско-сумской еврорегион «Ярославна» после февральского госпереворота на Украине существует только на бумаге и сумское руководство не идет на контакт с курянами.

Курско-сумской еврорегион «Ярославна» образовался в 2007 году. Однако интенсивность сотрудничества двух областей была такова, что за пятилетку «Ярославна» стала самым успешным еврорегионом среди соседских образований России и Украины. «Хорош он (еврорегион. — Прим. moyareklama) был тем, что развивалась экономика, открывались совместные предприятия, торговые представительства, — сообщил первый зампред Курской облдумы Виктор Карамышев в интервью »Национальной службе новостей«. — Не могло это не сказаться и на экологии — Константиновское водохранилище, его ремонт и очищение проходило с двух сторон, и два региона вкладывали свои бюджеты. В культурной сфере был организован совместный сбор фольклора, народных преданий, песен, традиций, университеты обменивались преподавателями, которые читали лекции студентам. Да много чего было!»

Однако, по словам Виктор Карамышева, после Евромайдана сотрудничество областей-соседей из России и Украины резко прекратилось. «Еврорегион» на бумаге существует, но прекратилось всяческое сотрудничество. Когда звоним своим коллегам из Украины, они не берут трубку, либо говорят: «Не звоните нам! У нас все хорошо!», — заявил курский парламентарий.

В качестве примера, иллюстрирующего всю сложность взаимоотношений двух регионов, зампред Курской облдумы привел ситуацию с газопроводом в приграничной полосе. В свое время магистраль протянули из России на Украину, а затем был построен обратный отвод, по которому голубое топливо пошло в приграничные районы Курской области. После госпереворота в Незалежной жители приграничных населенных пунктов стали испытывать трудности с газоснабжением. Так как сумские власти не шли на контакт, курскому руководству пришлось решать вопрос совместно с «Газпромом», прокладывая новую трубу.

О перспективах возрождения «Ярославны» Виктор Карамышев говорить не стал. Что касается украинской стороны, то она свою позицию озвучила еще весной. Ставленник Киева Владимир Шульга, возглавивший Сумскую областную государственную администрацию, заявил, что формат еврорегиона будет пересмотрен и при необходимости закрыт. Курский губернатор Александр Михайлов, со своей стороны, в то же время сказал, что диалог между Сумами и Курском будет возможен тогда, когда начнется конструктивный диалог между Киевом и Москвой. Вместе с тем, куряне не хотели бы похоронить наработанные союзные связи.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.