KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области применят лучшие социальные практики России

В Курской области применят лучшие социальные практики России

В Кемерово прошёл Всероссийский форум «Вектор детства». На нем были представлены лучшие социальные практики со всех регионов. В том числе свои проекты представила курская делегация, в составе которой были сотрудники областного комитета по защите семьи, материнства и детства, детский омбудсмен региона, а также представители Совета отцов и комиссии по делам несовершеннолетних.

— Мы выступили с докладом о государственной поддержке замещающих семей. Представили лучшие свои практики в этом направлении, потому что у нас есть, что сказать, есть, что показать. У нас много различных проектов, различных социальных выплат, пособий, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.

Одна из практик касалась безопасности детей дома

— Она на что направлена – на то, чтобы дети не выпадали из окон, — объяснила Наталья Геннадьевна. — Наши отцы разработали социальные проект. Они даже запатентовали и провели испытания с органами МЧС защитной решетки, которая устанавливается на окна.

На Всероссийском форуме также отметили работу курской «Социальной гостиной», которая существует с 2011 года. Ежегодно она оказывает помощь более 130-150 женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и кризисном положении.На самом форуме было несколько интересных кластеров. Обсуждали все: от влияния интернета на подрастающее поколение до профилактики противоправных действий. Обсудили и создание федерального ведомства по вопросам семьи.

— Очень четко звучало от всех субъектов Федерации предложение на федеральном уровне законодательно закрепить статус многодетной семьи. К сожалению, пока статус многодетной семьи определяет каждый субъект, — прокомментировала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Как рассказали представители курской делегации, лучшие из Топ-100 практик регионов найдут применение в нашем регионе.

940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.