KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Отменен оправдательный приговор курянину, который задушил жену поясом от халата

Отменен оправдательный приговор курянину, который задушил жену поясом от халата

Апелляционной инстанцией отменен оправдательный приговор районного суда по уголовному делу в отношении курянина, который избил и задушил свою супругу.

— 12 октября Курский областной суд удовлетворил апелляционное представление гособвинителя и апелляционную жалобу представителя несовершеннолетнего потерпевшего об отмене оправдательного приговора Кореневского районного суда от 18 августа, —  сообщили в пресс-службе Областного суда.

Преступление было совершено 20 января этого года. По версии следствия, фигурант, находясь по месту жительства в поселке Коренево, поссорился с супругой. В ходе конфликта он несколько раз ударил женщину, в том числе кулаками по голове, причинив женщине тяжкий вред здоровью. А на следующий день – 21 января, используя пояс от халата и неустановленный предмет, сдавил шею потерпевшей, в результате чего женщина умерла.

—  Судом первой инстанции фигурант по предъявленному ему обвинению был оправдан по каждому эпизоду на основании п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ — в связи с не установлением события преступления. Областной суд  отменил данное решение в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и направил уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, —  прокомментировали в пресс-службе Областного суда.

Как пояснил прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Курской области Дмитрий Шиханов, апелляционной инстанцией были приняты во внимание многочисленные доводы, в том числе о нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенных стороной защиты.

— Они могли привести к формированию у присяжных заседателей предубеждения к представленным доказательствам виновности подсудимого, что в свою очередь повлияло на принятое решение. Кроме того, был нарушен порядок совещания и голосования коллегии присяжных заседателей, которые к единодушному мнению не пришли, но приступили к голосованию ранее предусмотренных законом 3 часов после удаления в совещательную комнату, что также повлияло на вынесение вердикта, —  отметил Дмитрий Шиханов.

В настоящее время фигурант заключен под стражу сроком на 2 месяца — по 11 декабря.

Фото: пресс-служба Курского областного суда 

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.