KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области на территории школы собака покусала ребенка

В Курской области на территории школы собака покусала ребенка

Железногорский городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за укус собаки. Пострадавший — несовершеннолетний ребенок. Инцидент произошел в ноябре 2019 года на территории школы №3 Железногорска. В суд обратилась мама мальчика.

— В иске женщина указала, что на территории школы на ее сына напала собака породы «ягдтерьер». В результате укуса собаки её сыну причинены телесные повреждения в виде рваной раны на правом бедре, — говорится в сообщении пресс-службы райсуда.

Ответчиком по делу стала женщина — владелец собаки, на которую за нарушение был составлен протокол.

Как отметили в суде, здоровью ребенка был причинен легкий вред, тем не менее, по словам его мамы, мальчик перенес достаточно сильное нервное потрясение. Также из-за укуса ему пришлось посещать врача и пройти курс уколов. В связи с этими фактами, женщина просила взыскать с владелицы собаки компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также судебные расходы в сумме около 15 тысяч.

Как было установлено судом, собаку в нарушение правил выгуливали без намордника. В итоге, рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил иск матери частично.

— В результате нападения собаки мальчик испытал страх за свое здоровье, физическую боль, получил травмы, которые привели к необходимости амбулаторного лечения, в связи с чем суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей. Кроме того, ответчик компенсирует истцу расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, — сообщили в пресс-службе Железногорского городского суда.

Решение может быть обжаловано.

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.