KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выявили 14 животных с бешенством

В Курской области выявили 14 животных с бешенством

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что в Курской области в разы улучшилась ситуация по бешенству. Если в 2013 году гидрофобию выявили у 66 животных, то в 2014-м — только у 14.

Для Курской области 2013 год стал одним из самых напряженных по бешенству. За весь год в 20 районах губернии и Курске было зарегистрировано 66 случаев лабораторно подтвержденного бешенства. Опасное заболевание ветеринары выявляли у кошек, собак, крупного рогатого скота, енотовидных собак, куницы и хорька. А наибольшее число случаев заболевания гидрофобией — 33 — зафиксировано среди красных лисиц.

Кроме того, впервые за пять лет в регионе был выявлен случай гидрофобии среди людей. Бешенством заболела сельская жительница Рыльского района. Летальное заболевание передалось ей от перьев кур, на которых остались слюни загрызшей их бешеной собаки. Женщину доставили в областную инфекционную больницу имени Семашко, где она скончалась.

По сравнению с 2013 годом в 2014-м ситуация значительно улучшилась. В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что с января по декабрь прошлого года было выявлено только 14 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, что в 4,7 раза меньше, чем за год до этого. Опасное заболевание подхватили 6 лис, 4 собаки, 3 кошки и куница. «Тем не менее, факт циркуляции на территории региона опасного вируса, обусловленный, прежде всего, природными условиями, требует постоянного внимания и контроля со стороны специалистов, прежде всего на местах», — отметили в Роспотребнадзоре.

За год также уменьшилось число случаев обращения курян в больницы по поводу укусов животных. В 2014-м агрессию зверей на себе испытали 2 510 жителей региона, в том числе 828 детей в возрасте до 17 лет. В 2013-м от укусов пострадали 3 274 человека (904 ребенка). 148 человек были укушены дикими животными, остальные — домашними, в том числе бездомными.

В текущем году специалисты выявили уже два случая нападения на людей бешеных животных. В центре внимания специалистов оказались две инфицированные кошки, которые покусали пять человек в Горшеченском и Кореневском районах. Всем пострадавшим оказывается антирабическое лечение.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.