KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сергей Проскурин презентовал в Курске выпущенный в Швеции виниловый диск

Сергей Проскурин презентовал в Курске выпущенный в Швеции виниловый диск

Руководитель Губернаторского оркестра Курской области Сергей Проскурин презентовал в Курске виниловый диск, на котором он выступает сразу в двух амплуа — дирижёра камерного оркестра и исполнителя-солиста на трубе пикколо.

Запись была сделана ещё в 1997 году, когда Сергей Проскурин жил и работал в Швеции. Ещё тогда он приступил к формированию Русского камерного оркестра, который в то время работал в основном в студии. На пластинке представлены три композитора эпохи барокко: Ян Крштител Иржи Неруда, Леопольд Моцарт и Йохан Фридрих Фаш.

— Концерт чешского композитора Яна Неруды — удивительно красивая музыка эпохи барокко, но тяготеющая уже к классицизму, — говорит о своём выборе Сергей Проскурин. — Трудно определить чёткие границы музыки барокко — когда она перетекла в другое качество. Ведь к эпохе барокко относится и творчество Баха, но включает оно в себя значительно больше. Так и Неруда — это достояние барокко, но опережающее своё время. Леопольд Моцарт — отец Амадея — мне кажется, что он незаслуженно оттеснён на второй план из-за гения своего сына. Гений Моцарта-младшего затмил творчество своего отца, который был очень хорошим учителем, написал школу теории для скрипки. И мне очень хотелось, чтобы люди услышали музыку отца Моцарта. Наконец, Йохан Фаш — композитор, который писал церковную, вокальную, хоровую, инструментальную музыку, — он интересен тем, что в эпоху барокко раздвинул рамки исполнительской техники на трубе.

Первоначально эти записи были изданы на виниловом диске, а затем в расширенном варианте переизданы на CD. Но так как первое издание полностью разошлось, а потребность у слушателей сохраняется, было решено сделать новое переиздание тиражом 1000 экземпляров. Кроме того, это дань уважения виниловой субкультуре, подарок для любителей аналогового звука.

2.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.