KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянка превратит в картины музыку шведского королевского оркестра

Курянка превратит в картины музыку шведского королевского оркестра

Курская художница-фантаст Наталья Делова совместно с оркестром Королевской оперы Стокгольма продемонстрирует шведской публике искусство рисования под музыку, написав в ходе концертов музыкального коллектива несколько абстрактных полотен.

В начале года бессменный дирижер Русского камерного оркестра Курского государственного университета Сергей Проскурин презентовал в Швеции свой новый проект «Музыка и живопись». Всемирно известный музыкант предложил шведам «потрогать» музыку посредством полотен кисти своей хорошей подруги Натальи Деловой. Произведения, которые курская художница-фантаст создавала под музыку камерного оркестра, произвели на скандинавов впечатление. Одна из ее работ даже была продана на благотворительном аукционе. Впрочем, то, как музыка «ложится» на холст, шведы не видели.

В скором времени культурная общественность Швеции сможет созерцать то, как творит курская художница. Наталья Делова стараниями Сергея Проскурина создаст творческий союз с оркестром Королевской оперы Стокгольма. Его руководитель — скрипач Семми Стальхаммер — хорошо известен курским любителям камерной музыки по выступлениям в соловьином крае. Идея с воплощением в Швеции проекта «Музыка и живопись» нашла полную поддержку первого концертмейстера Королевской оперы Стокгольма.

По словам курянки, художественно-музыкальные выступления будут проходить в парке при королевском дворце, где музыканты Стальхаммера выступают в течение всего лета. «Люди думают, что на создание картины необходимо потратить месяцы. А тут полотна будут появляться под музыку за небольшой промежуток времени. Этом им очень интересно, — отметила ИА »События" Наталья Делова.

На выходе художница планирует создать несколько ярких абстракций. Они впоследствии будут представлены на ее персональной выставке в Швеции, которую устраивает Семми Стальхаммер. Туда же будут привезены из Курска 10 картин Натальи Деловой. В ходе поездки в Швецию художница также рассчитывает собрать материал для будущих творений. Кроме того, во время визита в Скандинавию курянка передаст шведскому королю портрет Сергея Проскурина. Монаршая особа хорошо знает дирижера Русского камерного оркестра, так как он является первой трубой шведского королевского оркестра.

Также в планах на текущий год у художницы значится еще один интересный проект. Наталью Делову пригласили на греческий Крит в качестве натурщицы для создания образа Афродиты. По словам художницы, идея зародилась у греков во время ее отдыха и работы на Крите. Начиналось все с шутки, но жители Эллады впоследствии подтвердили серьезность своих намерений. Планируется, что проект будет реализован в ноябре.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.