KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области уничтожили 400 кг мяса и 100 кг молока

В Курской области уничтожили 400 кг мяса и 100 кг молока

О итогах работы за 7 месяцев текущего района отчитались в Управление ветеринарии Курской области. Главный ветеринарный врач региона Сергей Турнаев рассказал, какие именно работы проводят его подчинённые и в каком объёме.

— Объем проводимой работы огромный, так как на территории региона в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора, крестьянско-фермерских  хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан содержится более 154 тыс. голов крупного рогатого скота, более 112 тыс. голов мелкого рогатого скота и 6,5 тыс. голов лошадей, более 2 млн. 350 тыс. голов свиней, и это не считая птицы, кроликов, собак и кошек, — объяснил Сергей Николаевич.

Задача курских ветеринаров — защитить население и их животных от 16 болезней. Из них 7 особо опасные: африканская чума свиней, бешенство, блютанг, бруцеллез, грипп, сап и сибирская язва; а ещё 9 — заразные: болезнь Ауески, инфекционная анемия, классическая чума свиней, лейкоз, лептоспироз, случная болезнь, туберкулез, хламидиоз и эмфизематозный карбунку.

Для выявления опасных заболеваний с начала  года было проведено более 1036,494 тыс. диагностических исследований, а вакцинаций и обработок  – более 117,410 млн!

Другой фронт работы — проверка качества мяса. Было обследовано более 20 тысяч убойных животных и более 32 млн голов сельскохозяйственных животных и птицы. В более 563 тысяч случаев были выявлены болезни, и более 170 тысяч тонн опасных для человека мясных продуктов пришлось утилизировать.

Также ведутся проверки на рынках области: было проведено более 24 тысяч ветсанэкспертиз мяса и мясных продуктов, более 77 тысяч экспертиз молока, молочной продукции, яиц, овощей, фруктов, меда и других пищевых продуктов. В итоге не допущено к реализации и уничтожено более 400 кг мяса и субпродуктов, 100 кг молока и молочной продукции по причинам загрязненности, неспецифического запаха, привкуса и посторонних примесей.

851
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.