KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За трехлетку в Юго-Западном районе построят школу и два детсада

За трехлетку в Юго-Западном районе построят школу и два детсада

В ближайшие три года администрация Курска намерена построить в городе целую россыпь социально значимых объектов. В частности, в Юго-Западном районе планируется возвести школу и два детских садика.



В Курске на текущей неделе городские власти и общественность обсудили проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 — 2017 годов. Речь шла не только о том, где изыскивать источники для наполнения доходной части бюджета, но и статья расходной части казны. В частности, приводились строительные планы властей на ближайшую трехлетку.

Так, в обязательном порядке в следующем году будет достроена школа на 792 ученика на проспекте Победы. В ближайших планах — строительство общеобразовательной школы на проспекте Клыкова, о которой давно речь, но до дела так и не дошло. В том же Юго-Западном микрорайоне должны построить два детских сада. Еще одно дошкольное учреждение в ближайшую трехлетку возведут в районе улиц Куйбышева и 1-й Вишневой.

В тот же период времени с привлечением бюджетов всех уровней будет продолжена работа по строительству и реконструкции участков магистральных водоводов Шумаковского водозабора. Отдельная тема — строительство городских очистных сооружений. Оно пройдет в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище». Как ранее сообщалось, на реализацию этого проекта городские власти хотят привлечь 1 миллиард 594,97 миллиона рублей неиспользованных средств федерального бюджета, оставшихся от строительства Шумаковского водозабора.

«Запланированы также строительство и реконструкция ряда объектов физкультуры и спорта, зданий детских спортивных школ, детских школ искусств, библиотек, центров досуга. Кроме того в рамках комплексной программы социально-экономического развития Курска необходимо продолжить реконструкцию дорог, строительство и реконструкцию объектов коммунального назначения», — отмечается на сайте главы города.

Другое важное строительное направление — дорожная сфера. В течение трехлетки планируется расширить проблемный участок дороги по улице Бойцов 9-й дивизии от улицы 50 лет Октября до улицы Звездной. Проект уже разработан, цена вопроса — 64 миллиона рублей. Кроме того, на средства инвесторов расширят улицу Карла Маркса (рядом с сельхозакадемией) и соединят дорогой проспект Клыкова и улицу Энгельса. Реализация проекта «удлинения» проспекта Дружбы до улицы Сумской, требующего 750 миллионов рублей, будет зависеть от помощи из федерального бюджета.
1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.