KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Больше всего лекарств употребляют в Курской области

Больше всего лекарств употребляют в Курской области

Курская область стала одним из лидеров по употреблением населением лекарственных препаратов. Такие выводы сделала компания Marketing Logic на основе данных аналитической компании AlphaRM. По подсчётам, в среднем за первый квартал 2020 года на каждого курянина пришлось 13 упаковок лекарственных средств. Это при том, что средний показатель по стране — 10 упаковок.

Лидерство с нами разделяют ещё три региона: это Тульская и Ульяновская области и Пермский край. У них такие же показатели. Чуть меньше — по 12 упаковок — за квартал употребили жители Брянской, Воронежской области, Нижегородской и Оренбургской областей, Краснодарского и Алтайского края, а также республик Мордовия и Чувашия.

Наименьшее потребление зафиксировано в Чечне — всего 1 упаковка лекарственных средств на жителя! Чуть больше в республиках Дагестан (2 упаковки), Ингушетии (3 ), Калмыкии (5 ), Карачаево-Черкесии (5), Кабардино-Балкарии (5) и в Еврейской автономной области (5 ).

Увы, но куряне и тратят на лекарства больше всех. Тут мы хоть и не лидеры, но в первую десятку входим — сумма в 2 131 рублей обеспечивает нам восьмое место. Дороже всего лекарства обходятся питерцам — за первый квартал на каждого жителя Санкт-Петербурга пришлась сумма в 3 520 рублей.

При этом, траты курян растут. Так, в сравнении с первым кварталом 2019 года, потраченные на лекарства суммы выросли на 29%! Рядом с нами в «ТОП-10 регионов по наибольшему росту потребления ЛП в рублях» и наши соседи: Тамбовская область с ростом трат на 30% и Орловская с показателем +27%.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.