KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: полное освобождение Крыма

Чтобы помнили: полное освобождение Крыма

12 мая 1944 года полным разгромом немецких войск завершилась Крымская стратегическая наступательная операция, начавшаяся 8 апреля 44-го. Данная операция вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью являлось освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Данная задача была поручена войскам 4-го Украинского фронта (командующий генерал армии Федор Толбухин) и Отдельной Приморской армии (генерал армии Андрей Еременко) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Филипп Октябрьский) и Азовской военной флотилией (контр-адмирал Сергей Горшков).

Еще осенью 1943 года советские войска, прорвав укрепления Турецкого вала на Перекопском перешейке, захватили плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове. Однако из-за недостатка сил, освободить в это время Крым им не удалось. Крым продолжала удерживать 17-я немецкая армия, она оказалась блокированной, но готовилась обороняться. В ее состав в апреле 1944-го входило 5 немецких и 7 румынских дивизий, всего около 200 тысяч человек, свыше 3,5 тысяч орудий и минометов, более 200 танков и штурмовых орудий, 150 самолетов.

Советские войска насчитывали 30 стрелковых дивизий и две бригады морской пехоты, всего около 400 тысяч человек, порядка 6 тысяч орудий и минометов, более 500 танков и самоходных орудий, 1250 самолетов.

8 апреля войска 4-го Украинского фронта при поддержке авиации 8-й воздушной армии и авиации Черноморского флота перешли в наступление, 2-я гвардейская армия овладела Армянском, а 51-я армия вышла во фланг перекопской группировки противника, которая начала отход. В ночь на 11 апреля в наступление перешла Отдельная Приморская армия при поддержке авиации 4-й воздушной армии и авиации Черноморского флота и уже утром овладела городом Керчь. Введенный в полосе 51-й армии 19-й танковый корпус овладел Джанкоем, что заставило керченскую группировку противника начать поспешный отход. Развивая наступление, советские войска 15-16 апреля вышли к Севастополю…

По плану штурма севастопольского укрепленного района части 51-й и Приморской армий наносили удар с юго-востока от Балаклавы в район Сапун-горы. Их задачей было отрезать противника от бухт западнее Севастополя. Вспомогательный удар с севера в полосе 2-й гвардейской армии в направлении Северной бухты имел целью прижать немецкую группировку к морю.

5 мая после двух неудачных попыток прорыва и перегруппировки перешла в наступление 2-я гвардейская армия. 7 мая в 10:30 при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали решающий штурм. Ударные силы на 9-километровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой.

Утром 9 мая наши войска с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь. Бои за город продолжались весь день, а к его исходу бойцы Красной Армии вышли к заранее подготовленному врагом оборонительному рубежу от бухты Стрелецкой к морю. Впереди лежала последняя полоска Крыма, еще принадлежавшая фашистам, — от Омеги до мыса Херсонес.

10 мая в Москве в честь освобождения Севастополя был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Тем временем остатки немецкой 17-й армии, преследуемые 19-м танковым корпусом, отходили на мыс Херсонес, где они и были окончательно разгромлены.

12 мая Крымская наступательная операция завершилась. Если в 1941-1942 годах немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944-м советским воинам оказалось достаточно всего 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров.

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео о Берлинской и Пражской операциях, взятии Берлина, Ледовом побоище, дне принятия Крыма в состав России, встрече на Эльбе, Дне Победы и других памятных датах военной истории России.

Источник информации — портал История.РФ

751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.