KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: освобождение Вены

Чтобы помнили: освобождение Вены

В 1945 году 13 апреля войсками маршала Толбухина от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Австрии Вена.

Город был освобожден в результате Венской наступательной операции, которая была проведена с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го (командующий маршал Советского Союза Малиновский) и 3-го (командующий маршал Советского Союза Толбухин) Украинских фронтов.

Немецкое командование на подступах к городу и в самой Вене заранее подготовило многочисленные оборонительные позиции. По внешнему обводу были отрыты противотанковые рвы и устроены различные препятствия и заграждения. Улицы перекрывались баррикадами и завалами. Почти во всех кирпичных зданиях были оборудованы огневые точки. Вражеские силы стремились превратить Вену в неприступную крепость.

Тем не менее, 1 апреля Ставка Верховного Главнокомандования поставила задачу 3-му Украинскому фронту овладеть столицей Австрии и не позднее 12-15 апреля выйти на рубеж Тульн, Санкт-Пельтен, Ной-Ленгбах…

Бои в городе шли непрерывно. К 10 апреля гарнизон противника был зажат с трех сторон. Однако немецко-фашистское командование предпринимало все меры, чтобы удержать единственный сохранившийся в его руках мост через Дунай и вывести на северный берег реки остатки своих разбитых частей…

Для ускорения разгрома вражеской группировки было решено провести решительный штурм, организовав четкое взаимодействие всех сил и средств.

12 апреля войскам 4-й, 9-й гвардейской и 6-й гвардейской танковой армий была отдана оперативная директива, в которой особое внимание обращалось на одновременность штурма. Чтобы быстро завершить его, войскам приказывалось стремительно ринуться в атаку после сигнала — залпа «катюш». Танковые подразделения должны были как можно скорее прорваться к Дунаю.

Хорошо организованный штурм укрепленного города был осуществлен в короткий срок. К середине дня 13 апреля вражеские войска были почти полностью уничтожены…

В честь одержанной победы вечером 13 апреля в Москве был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Перед салютом диктор московского радио зачитал сообщение Совинформбюро, в котором говорилось: «Гитлеровцы намеревались превратить Вену в груду развалин. Они хотели подвергнуть жителей города длительной осаде и затяжным уличным боям. Умелыми и решительными действиями наши войска сорвали преступные планы немецкого командования. В течение нескольких дней столица Австрии — Вена освобождена от немецко-фашистских захватчиков».

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео об освобождении Братиславы, взятии Кенигсберга и освобождении Одессы.

Источник информации — портал История.РФ

578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.