KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Приз зрительских симпатий — у курян

Приз зрительских симпатий — у курян

На 35-м Международном театральном фестивале «Липецкие театральные встречи» спектакль Курского драматического «Месяц в деревне» получил «Приз зрительских симпатий».

Спектакль поставлен по одноимённой пьесе Ивана Тургенева. Два года назад на фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре он получил два главных приза — «За режиссуру» (Юрий Бурэ) и «За лучшую мужскую роль» (Евгений Сетьков). И вот — новый успех.

— Честно говоря, мы были очень рады и отчасти удивлены приёмом липецкой публики, — говорит Евгений Сетьков. — При выходе на поклон нас просто оглушили шквалом аплодисментов. В своём собственном зале мы такой реакции никогда не слышали. Вообще специфика зрительного зала для нас всегда оставалась загадкой: например, там где курская публика молчит — орловская рукоплещет — и наоборот.

Что касается первоисточника, сам Тургенев признавал, что его пьеса больше подходит для чтения, чем для постановки, поскольку сюжет у неё плавный и размеренный, не хватает динамики. И если её делать по изначальным канонам, современного зрителя она наверняка утомит. Поэтому пьеса подверглась редактированию, в ней была оставлена сама пружина, которая была обозначена как безжалостный романс.

638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.