KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

5 ученых ЮЗГУ получили государственные гранты на научные исследования

5 ученых ЮЗГУ получили государственные гранты на научные исследования

Совет по грантам президента России объявил итоги конкурса по распределению финансовых средств для государственной поддержки молодых российских ученых. Деньги получили и 5 молодых ученых из Юго-Западного государственного университета. Грант выдается на два года. Его сумма составляет 1,2 миллиона рублей каждому обладателю.

Представители ЮЗГУ победили в четырех направлениях: «Технические и инженерные науки», «Математика и механика», «Общественные и гуманитарные науки» и «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании».

В направлении «Математика и механика» экспертов конкурса заинтересовали исследования старшего преподавателя кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Людмилы Ворочаевой. Она занимается разработкой модели змееподобного робота для проведения спасательных работ в зданиях после природных и техногенных катастроф.

Курские ученые активно занимаются и проблемами экологии. Так, доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Ираида Кирильчук получила денежные средства на разработку моделей и алгоритмов для совершенствования управления объектами размещения отходов.

На развитие технических и инженерных наук было выделено сразу два гранта. Исследованием высокоэффективной технологии восстановления и упрочнения изношенных деталей машин композиционными гальваническими покрытиями с применением износостойких электроэрозионных порошков микро- и нанофракций займется заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства ЮЗГУ Александр Алтухов. А доцент кафедры нанотехнологий, общей и прикладной физики, декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов изучит газожидкостные магнитные системы в неоднородных магнитных полях.

Младший научный сотрудник кафедры философии и социологии ЮЗГУ Анна Маякова получила средства на создание трансдисциплинарной модели управления социокультурными рисками.

919
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.