KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С курских дорожников спросили за брак

С курских дорожников спросили за брак

Сегодня в Доме советов в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с районными администрациями и подрядными организациями по теме ремонта и строительства автомобильных дорог в Курской области. Первый заместитель губернатора Станислав Набоко жестко отчитал глав муниципальных образований за недобросовестное отношение к работе.

Поводом для собрания послужила недавняя нашумевшая история с заделыванием дорожных ям в Щиграх с помощью битого кирпича. Данное «ноу-хау» вызвало взрыв возмущения и у общественности, и у врио губернатора, который поручил подчиненным разобраться в ситуации.

— Мы с вами знаем что 2019 год в Курской области, а значит и во всех муниципалитетах, объявлен Годом дорог, — напомнил собравшимся Станислав Набоко. — Для обеспечения транспортной доступности и создания комфортных условий для населения региону выделены средства в размере более 2 миллиардов рублей, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 960 миллионов рублей. Учитывая немалый объем федеральных и областных денег, направляемых на развитие и реконструкцию трасс местного значения, возникает справедливый вопрос качества выполнения дорожных работ и их технологий. Ситуация, которая сложилась в Щиграх, кстати не только там, но и в Курске, вызывает опасение. Такие вещи не допустимы!

В свое оправдание глава Щигров Игорь Житняк рассказал, что заделывание дорожных ям с помощью битого кирпича — решение временное.

— Договор на приобретение асфальта городом заключен, но завод в настоящее время не работает. Битумная смесь стоит в пять раз дороже асфальта, у нас таких средств нет, поэтому мы вынуждены на период, пока вода на дорогах, заделывать ямы вот таким способом, чтобы не допустить аварий и поломок автомобилей. Повторюсь, это до того момента, как начнет работать асфальтный завод. Потом мы этот кирпич извлечем и сделаем все уже по необходимой технологии, — рассказал Игорь Николаевич.

Ответ, казалось бы логичный, но в таком случае нужно было объяснить ситуацию жителям города.

— То, что вы сейчас объясняете, звучит достаточно разумно — что это вынужденная мера при отсутствии ресурсов в бюджете, — признал Станислав Набоко. — Мы понимаем: чтобы сегодня привести дороги в нормальное состояние, нам необходимо более 32 миллиардов рублей, и люди в большинстве своем это понимают. Но, когда мы объясняем, что мы делаем, и для чего мы это делаем, то и отношение соответствующее. Поэтому разъясняйте гражданам. Хуже от того, что вы временно заделали яму кирпичом, казалось бы, не стало, но у населения возникает мнение, что это сделали в долгосрочную перспективу, что это вот тот способ ремонта. Необходимо общаться и разъяснять такие моменты населению.

Глав районов призвали по всем проблемным вопросам в сфере ремонта и строительства автотрасс обращаться в комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Здесь готовы оказать любую необходимую помощь и консультацию.

517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.