KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске внедряют пилотный проект «Безопасный двор и подъезд»

В Курске внедряют пилотный проект «Безопасный двор и подъезд»

В Курске начали внедрять пилотный проект «Безопасный двор и подъезд». Это сеть интеллектуального видеонаблюдения на территории многоквартирных домов.

— Система будет производить обзор придомовой территории, а также видеонаблюдение и фотовидеофиксацию лиц, находящихся на этой территории, — поясняют региональном отделении МЧС. — Также система будет распознавать государственные регистрационные номера транспортных средств, а также лица для сопоставления изображения с базой МВД.

Сейчас она пилотно реализуется по нескольким адресам в Курске – в дома №№ 1 и 5 по улице Ламоновская, где используются камеры и домофония нового поколения. Видеонаблюдение фиксирует въезды и выезды, а домофоны обеспечивают безопасность на придомовой территории и в подъездах. Кстати, все оборудование является антивандальным и передает информацию онлайн в аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», который развернут в Курске.

Спасатели также отмечают, что домофоны оснащены тревожной кнопкой для связи с системой «112». Помимо этого, разрабатывается система оповещения. Важная информация или объявление может воспроизводиться либо по всему подъезду, либо поквартирно через домофонную трубку.

Кроме того, в области приступили к реализации второго пилотного проекта – фиксации нарушений ПДД. Система позволяет регистрировать нарушения ПДД, передавая информацию с передачей информации в АПК «Безопасный город». Она реагирует на большие скопления людей, оставленные предметы и автомобили в неустановленном месте. Видеофиксация также может помочь в поиске пропавших людей, оперативно среагировать на появление дыма, огня или на шум, превышающий установленную норму.

Первый пилотным участок — выезд из города на пересечении улиц Союзная, Аэропортовская и 1-я Вишневая. На важнейшей транспортной развязке установлено 6 видеокамер с функцией аналитики и системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.