KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области внедряют новые системы оповещения населения

В Курской области внедряют новые системы оповещения населения

Пилотный участок местной системы оповещения был развернут в местечке Свобода Золотухинского района. Как отметили в администрации области, эта территория была выбрана в связи с тем, что ежегодно здесь проходит Коренская ярмарка, поэтому такой объект в первую очередь требует современной, надежной и эффективной системы оповещения людей. В перспективе подобные системы оповещения планируется установить еще в нескольких районах области.

Специалисты смонтировали специализированные сирено-речевые установки, позволяющие оперативным дежурным дистанционно из ЕДДС Золотухинского района производить оповещение голосом в режиме реального времени и заранее записанными сообщениями. В ЕДДС Золотухинского района, в свою очередь, были установлены пульты управления, на экранах которых отображается оперативная информация о состоянии устройств оповещения, местах их установки, исправности и результатах выполненного оповещения. Это позволяет автоматически оповещать дежурных и спасателей о сложившейся обстановке.

В качестве каналов взаимодействия используется современная система цифровой радиосвязи, позволяющая обходиться без проводов и обеспечивать оповещение удаленных сельских советов. Все установленное оборудование способно работать в круглосуточном режиме и готово к выполнению задач по оповещению населения даже при продолжительном отсутствии электропитания. Работы по созданию пилотного участка проводились безвозмездно российским производителем системы оповещения КПАСО-Р «МАРС-АРСЕНАЛ» при поддержке комитета региональной безопасности администрации во взаимодействии со спасательной службой.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.