KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область более чем на 60% увеличила объем экспорта продукции АПК

Курская область более чем на 60% увеличила объем экспорта продукции АПК

В 2018 году рост поставок российской сельхозпродукции, сырья и продовольствия на зарубежные рынки вырос на 20% и составил 25,9 млрд долларов. Важную составляющую в достижении этих показателей сыграли регионы ЦФО, в том числе Курская область. Информацию накануне озвучил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в Туле. Здесь состоялось совещание по развитию экспортного потенциала продукции АПК субъектов РФ. В мероприятии принял участие врио губернатора Роман Старовойт.

— По итогам прошлого года объем экспорта агропромышленной продукции ЦФО вырос на 16%. При этом отдельные регионы показали внушительные результаты. Это Липецкая область — плюс 83%, Тамбовская область — 77%, Курская область — плюс 61%, — озвучил результаты работы заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов

Указом Президента РФ Владимира Путина поставлена задача по удвоению объема экспорта продукции АПК к 2024 году. Большая роль в этой работе отводится регионам ЦФО. На заседании было отмечено, что необходимо значительно увеличить производство сельхозпродукции, предназначенной на экспорт. В частности, нарастить валовый сбор зерновых и масличных культур, производство скота и птицы, молока.

— Уже сегодня мы экспортируем продукцию агропромышленного комплекса региона во многие страны мира. Наша цель: к концу 2024 года довести экспорт этой продукции до 272 млн долларов, что в 2,3 раза превысит уровень 2017 года. Ставка будет сделана на зерновые, мясную, молочную и готовую пищевую продукцию, — прокомментировал Роман Старовойт.

712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.