KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область нарастила внешнеторговый оборот

Курская область нарастила внешнеторговый оборот

Такое заявление было сделано во время круглого стола в Курском государственном университете.

Как сообщила первый заместитель председателя регионального комитета по экономике и развитию Ирина Таратина, внешнеторговый оборот Курской области в январе — июне 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015-го возрос на 10,8 %. При этом экспорт произведенной в регионе продукции увеличился на 1,8 %.

Куряне активно поставляли за рубеж железорудную продукцию, продовольственные товары, продукцию химической промышленности, металлы и изделия из них, текстиль, текстильные изделия и обувь, машиностроительную продукцию, древесину и изделия из нее, а также кожевенное сырье.

Предприятия Курской области торговали с 82 странами мира. Наиболее продуктивно регион сотрудничал с Китаем, Швейцарией, Украиной, Китаей, Республикой Беларусь, Германией, Казахстаном, Италией, Нидерландами, США и Латвией. В то же время курский бизнес навел мосты с новыми внешнеторговыми партнерами: Албанией, Афганистаном, Гонконгом, Гватемалой, Ираком, Иорданией, Ливией и Черногорией.

В будущем свою лепту во внешнеторговый оборот области должны внести малые наукоемкие предприятия. В ходе круглого стола в КГУ обсуждались меры поддержки инновационных производств при выходе на мировой рынок: от таможенного сопровождения до продвижения продукции на западные торговые площадки.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.