KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Поветкин поздравил победителей боксерского турнира имени Александра Рогозина

Александр Поветкин поздравил  победителей боксерского турнира имени Александра Рогозина

В ЮЗГУ состоялось первенство Курской области по боксу памяти Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Александра Рагозина. Одним из гостей стал самый титулованный ученик мастера Александр Поветкин. Боксер поучаствовал в церемонии награждения победителей.

Тимофей Трофимов

Тимофей Трофимов пришел в спорт около 5 лет назад. Победа на областном уровне стала одной из самых значимых. Курянин посвятил ее близкому человеку.

— У моего папы день рождения 7 февраля. Я посвящаю победу ему. Папа привел меня с спорт, всегда помогает, поддерживает во всем, он мой главный болельщик, — поделился Тимофей. – А вообще бокс закаляет характер, учит не только, как быть сильным и выносливым, но и развивает мышление, логику, ум. Мой кумир – Рой Джонс. Очень нравится его тактика ведения боев.

В ближайшее время Тимофея ждут усиленные тренировки и турнир ЦФО.

Жаббар Мухаммедов

Еще один победитель первенства – представитель клуба «Олимпия» — Жаббар Мухаммедов, выступающий под руководством тренера Алены Минаковой. Примечательно, что в спорт Жаббар изначально пришел не за победами и титулами, а чтобы изменить свою жизнь.

— У меня был лишний вес, но мне очень хотелось преодолеть себя, — говорит Жаббар. – В итоге я скинул не менее 20 килограммов. Люди, которые меня давно не видели, даже не узнавали поначалу. А потом мне очень понравился этот вид спорта, решил, что могу добиться большего. Сегодня за плечами уже более двух десятков соревнований. Конечно, огромное спасибо моим наставникам. Например, Алена Викторовна Минакова очень строгий, требовательный, но мудрый тренер. Очень многому учит спортсменов. Ну а самое главное в нашем деле — это мотивация. Если она  есть, все получится.

Сейчас Жаббар учится в 10 классе. В будущем планирует получить профессию, связанную с предпринимательской деятельностью, и дальше развиваться в спорте.

Турнир посвятили памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Александра Рагозина. Александр Иванович начал тренерскую деятельность в 1974 году. В 1981 году он пришел в курский совет ДСО «Спартак», где подготовил целую плеяду талантливых спортсменов, в том числе Александра Поветкина, а также многих победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы и России мастеров спорта международного класса. Также среди его воспитанников: Гамзат Исалмагомедов, Михаил Захаров, Андрей Афонин, Виктор Орехов. Александра Ивановича не стало  в 2015 году.

— Он был очень порядочным, достойным и замечательным человеком, который любил спорт и свое дело, — отметил Александр Поветкин. – Действительно много сил вкладывал в детский спорт, передавал  свой опыт и знания ребятам.

На первенстве Александр Поветкин посмотрел финальные поединки и пообщался со спортсменами.

— Очень достойно, молодцы. Конечно, есть к чему стремиться. Но в целом я считаю, что уровень очень неплохой, — поделился впечатлениями Поветкин. – Ну а главный совет я даю всегда один — никогда не сдаваться. Да, будет тяжело, нелегко, но нужно идти к своей цели.

Также Александр рассказал, что сейчас восстанавливается и тренируется на Алтае.  Не исключено, что свой следующий бой он может провести уже в апреле.

828
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.