KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Почта Банк оснастил все флагманские клиентские центры оборудованием для сбора биометрии

Почта Банк оснастил все флагманские клиентские центры оборудованием для сбора биометрии

Почта Банк завершил процесс оснащения всех флагманских клиентских центров оборудованием для сбора биометрических данных. На сегодняшний день клиенты могут сдать биометрию (образцы фотографий и голоса) для удаленной идентификации в 426 отделениях Почта Банка в 83 регионах России.

Таким образом, Банк полностью выполняет требования законодательства по необходимому количеству точек приема. При этом клиентские центры банка, в которых можно сдать биометрический шаблон, находятся не только в крупных, но и в небольших городах, таких как Каменск-Шахтинский (Ростовская область), Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), Рыбинск (Ярославская область), Глазов (Удмуртская Республика), Шелехов (Иркутская область) и других.

К Единой биометрической системе Почта Банк подключился одним из первых – с 1 июля 2018 года сбор стартовал в 122 отделениях банка по всей стране. Кроме того, в июле 2018 года Почта Банк первым среди российских банков запустил удаленную идентификацию в интернет-банке, а затем, в октябре 2018 года, также первым запустил эту функцию в мобильном приложении.

Таким образом, теперь клиенты, имеющие биометрический контрольный шаблон в ЕБС и успешно прошедшие удаленную идентификацию, могут открыть счет и получить доступ к различным продуктам и услугам банка как через интернет-банк, так и через мобильное приложение «Почта Банк Онлайн». Оно интегрировано с мобильным приложением «Ключ Ростелеком», которое запущено на платформе Android и доступно в Play Market. В ближайшее время приложение будет запущено и на операционной системе iOS. Напомним, что Почта Банк еще в 2016 году, задолго до внедрения ЕБС, начал применять внутреннюю идентификацию клиентов по изображению лица для защиты от мошеннических операций. Образец изображения лица клиента в обязательном порядке записывается при первом визите в банк и в дальнейшем слепок используется для его идентификации при каждом обращении (помимо предъявления паспорта). Система введена для предотвращения мошеннических сделок и позволяет надежно защитить все операции клиентов банка. Только в 2016-2017 годах с помощью биометрии банк предотвратил несколько десятков тысяч потенциально мошеннических сделок объемом около 3 млрд рублей.

«Опыт работы с биометрическими данными во внутренних процессах позволил нам не просто в числе первых присоединиться к Единой биометрической платформе, но и стать одним из ключевых участников этого крупного государственного проекта. И сейчас благодаря этому мы смогли масштабировать этот процесс уже на всю сеть наших флагманских клиентских центров по всей стране. Сдав биометрические данные, клиенты смогут использовать удаленную идентификацию при обращении в банк, что, в конечном итоге, повысит доступность банковских услуг жителям даже отдаленных населенных пунктов и обеспечит защиту их банковских операций», – прокомментировал Святослав Емельянов, член правления, директор по управлению рисками Почта Банка.

746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.